"Папоротник". Наташкинг. Часть 7. Человек. Природа. Взаимоотношения.

Jul 21, 2018 09:00





Автор проекта «Папоротник» Наташкин рассказывает: «Когда долго живёшь на природе, без дома и всей цивилизации - начинаешь видеть и чувствовать эко-систему. Смешно звучит… ну, вот, например, комары, оводы, мошки - они ведь нужны в этой системе, каждый из них. Я пытаюсь избавиться от комаров и оводов - скашиваю траву, тем самым задевая жизнь мошек, живущих в траве. Или муравьи, которые всюду хотят засунуть свой нос.




Как работают часы солнца и что происходит в разные периоды дня? Пока мы сидим в интернете, смотрим фильмы, играем во что-нибудь или болтаем - каждое существо в эко-системе изо дня в день в свои минуты проживает одни и те же этапы.
{C}

{C}



Не знаю, что я хочу вам этим сказать или передать, но когда останавливаешься и наблюдаешь, то так много удивления, что это все гармонично. Во всем этом гармония и баланс. Все для чего-то здесь нужно, во всем есть смысл и задумка: и комары, и мошки, и растения, сменяющие друг друга по сезону. Абсолютно все.



И находясь здесь, сначала было очень сложно и страшно. От звуков природы, от перемен погоды, от масштабности пространства. И если париться от этого, то лучше, наверно, не приезжать на природу, иначе это больше стресс и раздражение. А если все-таки хочется быть здесь, то остаётся только принимать и доверять. Именно это и случилось со мной. В какой-то момент я просто доверилась этому месту и сразу стало спокойно на душе. Хоть и покусанная комарами с ног до головы. А разве в жизни не во всем так? Доверять и принимать».



Бугаева Наталья, Карелия, Игумнова Наталья, "Папоротник", наташкинг

Previous post Next post
Up