Григорий Шакулов. Уроки сказочной доброты.

Nov 18, 2015 12:00





В октябре прошлого года исполнилось 105 лет со дня рождения детского писателя-сказочника Григория Шакулова.

Герои сказок Григория Шакулова - звери, птицы, растения. Много поучительных историй и увлекательных приключений происходит с ними на страницах его книг.


Ведь долгие годы он работал садовником, лесником, инженером-лесоустроителем. Он заботился о том, чтобы наши парки, сады и леса были могучими и прекрасными. Немало дорог исходил Григорий Логинович и обо всём, что увидел, услышал и какие тайны «зелёного царства» разгадал он и поведал в своих книгах - сказках, рассказах и стихах.

«Пишу я больше всего о природе, - говорил Григорий Логинович - Мир живой природы, которая нас окружает, очень интересен, надо внимательно вглядываться во всё живое. Встретите лягушонка, жука, шмеля, муравья, паука - понаблюдайте за ними. Спросите: «Как вы живёте? Что делаете? Куда спешите? Не нужна ли вам помощь?» Деревцо увидите, красивый цветок встретите - не спешите сломать, сорвать. Пусть растут, они украшают нашу землю. В каждом моём рассказе, в каждой сказке мало выдумки. В них больше увиденной и услышанной правды, но в жизни всегда надо быть немного сказочником!» - обращался мудрый писатель к детям - нашему будущему.



ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ СКАЗКИ, ДЕЛАЙТЕ МИР ДОБРЕЕ, СВЕТЛЕЕ И ЧИЩЕ!

Сегодня, когда в России вновь победил капитализм, миром и нами правит его величество капитал, чистоган, деньги, то такие понятия как мораль, нравственность, этика, совесть, милосердие теряют своё значение и, к сожалению, они отходят на второй план. В сказках же Григория Шакулова дети получают первые уроки в своей жизни. Добро и Зло, Правда и Ложь, Милосердие - такими категориями оперирует писатель. Именно, поэтому детский писатель-сказочник Григорий Шакулов занимает своё достойное место в русской литературе советского периода.

Есть надежда, что и в современной России его творчество займёт своё достойное место в сердцах и душах детей и их родителей, их бабушек и дедушек.

Для того, чтобы люди были с экологически чистой душой, этим надо заниматься с детства. Уважать природу, с пониманием относиться к окружающей тебя среде, надо начинать в детстве с добрых сказок про жучков-паучков, бобров-хомячков и зайчиков-лисичек.

Читайте детям сказки, делайте мир добрее, светлее и чище!


    

Получить книги Григория Шакулова можно по почте, для этого надо отправить свою заявку по адресу: masp2001@mail.ru

Книжная полка, сказки, Детство, дети, Шакулов Григорий, Книга, Детская страничка

Previous post Next post
Up