Знай флот!

Jul 27, 2015 08:08




Оригинал взят у rodeland в "Знай флот"
Сегодня День Военно-морского флота России.
А вчера был день рождения моей мамочки. Через две недели будет день рождения тетушки, маминой подруги детства, а еще и День ВВС по совместительству. Накануне мы сидели за праздничным столом, вспоминали свое житье-бытье. Мама рассказывала, как в юности они с подружкой до хрипоты спорили, кто лучше - летчики или моряки. Мама защищала моряков, ибо ее день рождения часто совпадает с их праздником, а тетушка горой стояла за "своих" летчиков :о))) Ну а я - мамина дочка, мне тоже больше по душе мореманы ;о))
    Эта моя "любовь" к мореходам началась в далеком детстве - одной из первых покоривших мою душу книг была история про "Жизнь и невероятные приключения капитан-лейтенанта Василия Михайловича Головнина, путешественника и мореходца". Начиная с нее, все книги о моряках оказывали на меня воистину магическое действие. Ах, эти 15-летние капитаны Гранты, Блады, корсары и прочие морские волки... Помню, я даже всерьез пыталась изучать оснастку парусных судов - фоки-, гроты-, бизань-мачты, бом-брам-стеньги, шкотовые и прочий такелаж звучали для меня как песня!
    Теперь, за дальностью лет, почти все позабылось. И только когда я беру в руки эту маленькую, потрепанную книжицу с таким манящим названием, словно эхо старой пиратской песни, начинают опять звучать в ушах резанные команды отважного капитана, морской ветер рвет и треплет огромные паруса, упругие волны бешено бьются о борт, скрипят и стонут над головой снасти старого галеона...
    И пусть книжка посвящена военному флоту СССР середины 20 века, для меня она каждый раз, как возвращение в мою страну беззаботного детства, когда все пираты были благородными, дамы прекрасными, а отношения между людьми - честными.





.


.
Ясное дело, книга 1952 года издания никак не могла обойтись без "руководящей роли" и "отца народов" :о))

.
Зато все остальные разделы более, чем содержательны!

.
В этом, например, содержатся все существовавшие на тот период награды СССР (я, конечно, не буду показывать их все, ограничусь парой страниц, как, впрочем, и в других главах - иначе мне пришлось бы заливать всю книгу, а это очень много! :о)


.

.
Здесь - форма одежды и знаки различия как самого высшего офицерского, так и рядового состава.

.

.


.

.

.
Вот этот раздел книги сегодня вызывает у меня умиление - авианосцы, канонерские лодки, какие-то мониторы... Все такое, не сказать, кукольное, но какое-то несерьезное что ли, особенно на фоне нынешних мистралей и крейсеров. Равно как и оружие, установленное на борту судна.

.

.

.

.

.

.
А вот этот раздел книги был для меня самым замечательным! Изучать его можно было до бесконечности и постоянно... (К сожалению, в полном объеме он здесь не поместится, а очень хотелось бы :о)) Тут и азбука Морзе, и симафорная, и флажковая, и вымпельная азбуки, виды узлов, оснастка и типы шлюпок, всевозможные шлюпочно-весельные команды, и чего только тут нет! Показываю только по страничке из некоторых подразделов.


.

.

.

.

.

.


.


.

.

Книжная полка, Книговорот, Букинист, День ВМФ

Previous post Next post
Up