Одноглазая Мадонна Дины Дельпозо пока в Петербурге…

May 23, 2015 22:22





Dina Delpozo. Snail Bathing (2015). Acrylic. 9 x 13 in / 23 x 33 cm

Визуально строго в центре картины (мерил линейкой!) расположены … Да, именно!


Сиськи! Это центр не только этой картины в частности, Сиськи - это центр мироздания, центр Жизни, ведь в них молоко Жизни, они дают молоко детям, людям, Человечеству и некоторым блогерам… :-)

Тема сисек в ЖЖ всплывает постоянно… Внесу и я свои пресловутые «пять копеек»... В данном случае, имхо, эта тема актуализирована и раскрыта. Они округлы, развиты, оптимистичны, позитивны, нацелены вверх, к Победе, стремятся к третьему номеру, это обнадёживает и дарит веру, дойдёт ли до мудрости это уж как у кого получится, но быть на этой дороге, имхо, весело и прекрасно!

Одноглазая Мадонна, как-то так я вижу, как-то так я думаю…

Не исключаю, что это автопортрет самой Дины. Осознанный или нет, это другой разговор… Не исключаю… Вот она такая, так борется со своими тараканами-улитками, чистит тело, душу и мысли таким образом…

Итак, в центре - Молоко Жизни, всё остальное наверчено и наворочено вокруг…

Много метафоричного… Например, кирпичная кладка Стены. Стена - как препятствия, ограничения, ограждения, заборы, запреты, несвобода, границы, препоны, рамки, Правила, инструкции и всякие Конституции и прочие условности мира и нашего бытия...

Палитра. Основной цвет - розовый… Понимаю, как прощание с девочковыми проблемами, созревание, хотя розовый некоторые социологи(Феликс Шарков, Николай Серов) считают нежным и внушающим таинственность… По мне же розовый - недоделанный красный. Красный же - волевой и жизнеутверждающий - есть: обод ванны, душ и пена то ли мыльная, то ли кровавая…

Белое тело, белое тело ванны, белок глаза, белые головы и шеи улиток… Белый цвет гасит некоторое раздражение от изобилия розового и создаёт баланс в мыслях…

Желтый - цвет позора, измены, распутства, порока, дешевизны, обмана присутствует… Радует, что его не так много на этой картине… :-) Не радует, что этого много в жизни… :-(

Поза героини - несколько двусмысленна: то ли уставшая, замученная, заёбанная повседневностью и проблемами, то ли расслабленная перед броском, перед атакой, перед продолжением своего жизненного марафона, перед Подвигом своей жизни?

Или эта ванна - то самое прокрустово ложе? А прожилки на белке глаза - повышенное давление крови? Гипертония? Вегетососудистая дистония? Второй степени?

Вода с душевой головки не льётся - проблематика российского ЖКХ? или европейское(немецкое, например) скупердяйство, которое они называют экономностью?

Ванная комната, душ - помывка перед чем? Или очищение после чего? Или от чего? От грехов молодости? Профилактика? Накопилось? А может, это помывка Одноглазки перед Смертью, которая в ожидании за этой розовой стенкой её иллюзий и надежд?

Задача Художника ставить перед Зрителем задачи, а уже Зритель в меру свих знаний и опыта, испорченности и изученных иностранных языков находит или не находит ответы на эти Задачи/Загадки/Шарады/Ребусы…

Крик души: эту Одноглазку надо бы в русскую баню, да на пОлок, да отпарить как следует… веником берёзовым… или не берёзовым, или не веником…

Эта Одноглазка мне понравилась… Я получил удовольствие и эстетический оргазм, излившийся из меня этим постом как-то несколько неожиданно и для меня самого… :-)

В этом произведении Дины есть энергия. Какая? Положительная или отрицательная каждый решит для себя сам… Имхо, в ней больше Плюсов/Добра/Хорошего/Светлого, чем Минусов/Зла/Плохого/Тёмного… :-)

Конечно, моё восприятие стереотипно, субъективно и относительно, но моя интерпретация увиденного такая. А у Вас?

Аминь.

Анонс выставки работ Дины Дельпозо: http://shchapov-andrey.livejournal.com/341718.html

Интервью с Диной Дельпозо будет опубликовано позже.

женщина, живопись, восприятие, Дельпозо Дина

Previous post Next post
Up