Движение «Чистая Вуокса»!

Mar 07, 2015 15:39




Главная цель Движения «Чистая Вуокса» - чистые острова на озере Вуокса и формирование у людей культуры экологичного отдыха. Движение было основано в 2013 году. Организатор и лидер Движения  «Чистая Вуокса» - петербургский общественный деятель, эколог Мстислав Жиляев. На данный момент движение насчитывает уже более 900 участников и сторонников.


За 2014 год Движением «Чистая Вуокса» было сделано:
·         с островов озера Вуокса собрано и вывезено на полигон 2430 мешков с мусором (147 кубометров).
·         отдельно собрано более 35 кг. батареек и отправлено  в специализированный пункт сбора опасных отходов.
·         на местах устраненных неорганизованных свалок на островах установлены агитационные таблички.
·         на всех лодочных станциях города Приозерска размещены агитационные плакаты с подробной картой, где стоят контейнеры для мусора.
·         совместно с организаций «Бегущий город» проведена экологическая игра «Карты, мусор, два весла» (105 участников из Москвы и Санкт-Петербурга, 32 команды, убрано 767 мешков мусора, отдельно собрано 550 батареек).
·         в мероприятиях проекта «Чистая Вуокса» приняло участие более 420 волонтеров.



Деятельность движения «Чистая Вуокса» освещали «Лесные вести ЛО», «Красная Звезда», «Приозерские ведомости», Интернет-газета "47 новостей", ряд новостных интернет-ресурсов. Вышли репортажи на каналах «ОРТ» и «100», «Приозерское ТВ», в телепередаче на телеканале «ЛОТ».
Проект живёт и развивается, и в этом году планируется сделать ещё больше, чем в прошлом. В планах Движения «Чистая Вуокса» на 2015 год следующее:
·         проведение масштабных выездов волонтеров с целью очищения от несанкционированных свалок мест отдыха людей (острова озера Вуокса, прибрежная полоса озер Ленинградской области).
·         размещение плакатов социально-экологоческой направленности в электричках, на трассах, на спусках к воде и в городе Приозерске.
·         проведение (совместно с лесничествами) организованных посадок деревьев.
·         внедрение программы зарыбления озерно-речной системы Вуокса.
·         создание особо охраняемой природной территории вокруг озера Вуокса.

В связи с этим Проекту нужны помощники. Есть несколько направлений развития деятельности «Чистой Вуоксы», посмотрите, что вам ближе, и напишите об этом Мстиславу.



Вот направления, в которых можно реализовать себя и сделать наш мир чище:
1.Продолжаем выезжать и убирать мусор - нужны ваши организаторские способности - помощь в работе с волонтерами на выездах «Чистой Вуоксы».

2.Начинаем помогать тем, кто тоже любит выезжать на природу, но не может. Мы хотим организовать туристическую(ие) стоянку(и) для людей с ограниченными возможностями, точнее - колясочников. Нужно Ваше сочувствие и писательские способности - разработка программы, ее достойное словесное оформление для возможности получения грантов на непосредственное обустройство такой(их) стоянки(нок), связь с общественниками-колясочниками.

3.Начинаем озеленять вырубленные территории - сажаем деревья - нужны Ваши неравнодушное отношение к природе и, опять же, организаторский дух. На повестке дня - связь с лесничествами, предвыездная подготовка, посадка деревьев.

4.Начинаем «работать с людьми», чтобы необходимость в уборках отпала сама собой - нужна Ваша готовность учить, просвещать, «заражать любовью» к чистой природе - проведение эко-уроков на природе, подготовка видеоуроков. Разработка программы экологичного поведения на природе, поиск краеведов, биологов, школ и т.д.
Начальные шаги по направлениям уже сделаны, необходимо их развивать. Будем развивать командой, помогая и оказывая помощь друг другу.



Организатор Движения «Чистая Вуокса» - Мстислав Жиляев,
Контакты: тел. +7 911 980-7649
e-mail; mist_lynx@mail.ru,
Группа в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/4istaya_vuoksa
Сайт Движения: http://4istaya-vuoksa.ru/



Хорошее дело!, Жиляев Мстислав, экология, "Чистая Вуокса"

Previous post Next post
Up