В этот день… 25 мая - 1

May 25, 2017 00:00

О филологии, лингвистике, Африке - а также Полотенце

Итак, сегодня у нас День Филолога. Можно сказать - профессиональный праздник!.. Правда, не всё так просто…



…Общеизвестно, что «филология» переводится с древнегреческого, как «любовь к слову» (хотя сам изобретатель понятия «логос», Гераклит, понимал его более обобщённо, имея в виду и невысказанный словом «смысл»). Но ведь существует ещё и лингвистика?.. Языком и его закономерностями занимается именно она - потому есть мнение, что лингвистика - наука (причём, практически, точная), а филология - некая «вспомогательная культурологическая дисциплина». Замысловато, верно?..

…В своё время старик Даль сказал, как отрезал: «Филология: языковеденье, наука или изученье древних, мертвых языков; изученье живых языков: лингвистика», - но потомки его как-то проигнорируют (надо сказать, в научном обиходе сам термин появится только в середине XIX века). Со временем появятся филологические факультеты, студенты которых будут изучали ту же лингвистику; а впридачу - литературоведение (и, между прочим, понемногу - историю с философией)… Таким образом, выходило,  что филология - самая главная из гуманитарно-языковых наук, можно сказать, объединяющая…

…Однако, в новые времена, в связи с массовым превращением педагогических институтов в лингвистические университеты, возникнет  некая путаница… с другой стороны, доктора-кандидаты у нас - именно филологических наук!.. В общем - видимо, точно выяснить, где кончается одно, и начинается другое (или что во что включать) можно только путём спарринга между лингвистом и филологом. (Хм… а ведь ничего не выйдет - заговорят друг друга до смерти, пожалуй?..) Ладно - идём дальше...

…Сегодня ООН отмечает День Африки - удивительно мало нам известного материка (хотя он - второй по размерам и населён миллиардом человек!) Конечно, про то, что там живут львы и жирафы (а также «…слоны, бегемоты, обезьяны» - и, почему-то, «кашалоты») знают многие… а ещё?..



(…Насчёт даты - 25 мая 1963 года тридцать африканских государств учредили в Аддис-Абебе Организацию Африканского единства (позже переименованную в Африканский союз - и членов там сейчас пятьдесят пять).

…Впрочем, приводя эту статистику, вспомним, что тремя годами ранее 1960-й был объявлен Годом Африки - поскольку независимость обрели первые семнадцать колоний (процесс, в основном, завершится в 70-х). Что касается самой колонизации, то европейцы начали вгрызаться в Чёрный континент аж с XV века - но к концу XIX-го «свободное пространство» вдруг как-то закончится… что было делать? Передраться между собой?.. Решат пока поделить - вероятно, Вы замечали, что многие африканские границы проведены, словно по линейке…

…Само собой, мнением аборигенов никто не интересовался - что и станет причиной бесчисленных войн после того, как колонизаторы уйдут - а это произойдёт, по историческим меркам, сравнительно скоро. (Если вдуматься - удивительное дело! Ещё в сороковых казалось, что колониальная система простоит века…)

…Возможно, первым толчком к её падению послужит в 1941-м «Атлантическая хартия» Рузвельта и Черчилля - помимо всего прочего, там провозглашалось (практически в ленинской формулировке, но позаковыристей) «…право народов на самоопределение» - впрочем, гораздо важней был пункт про «…доступ на равных основаниях к торговле и к мировым сырьевым источникам, необходимым для экономического процветания». Разумеется!.. В своё-то время американцам, по молодости, в Африке ничего не досталось… после Второй мировой рынок следовало переделить!..

…Сыграло роль и общее истощение Европы в годы войны - присматривать за огромными колониями просто недоставало силёнок. (Между тем, местные элиты сложа руки отнюдь не сидели…) Разумеется, не обошлось без внутреннего брожения - левые и коммунистические идеи в «капиталистическом лагере» на тот момент были весьма популярны! - и, конечно, не забудем СССР. (Как многие помнят, в те времена африканские вожди в очередь становились «на путь социализма»...)

…Так или иначе, «белые люди» начнут нехотя сбрасывать своё «бремя»… и в 1960-м упомянутые семнадцать государств будут приняты в ООН.



PS: Принесли ли эти полвека свободы Африке мир и процветание? Судя по тому, что нам показывают в новостях - не скажешь… Зато поговаривают, что континент то ли вернут себе колонизаторы - то ли  скупит Китай…

PPS: …Мы просто обязаны упомянуть, что поклонники Дугласа Адамса - а также его пятикнижного цикла, который открывается знаменитым романом «Автостопом по Галактике» (если быть точным - «The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy) …так вот - фанаты отмечают сегодня «День полотенца» - поскольку в названном произведении этот предмет обретает особый - практически, культовый смысл… Уж простите за длинную цитату: «Полотенце, возможно, самый необходимый предмет для межзвездного путешественника. Оно имеет некоторую практическую ценность - вы можете: завернуться в него, чтобы согреться, прыгая по холодным лунам Джаглан Беты; использовать его, как подстилку, лежа на мраморном песке пляжей Сантрагинуса V; и вдыхая пьянящий морской воздух, спать на нем под огненно красными звездами на пустынной планете Какрафун; сделать из него парус, чтобы спуститься на плоту по ленивой реке Мотт; намочить его и завязать узлом, чтобы использовать, как оружие в рукопашной; обвязать им голову, чтобы избежать ядовитого дыма или взгляда Прожорного Заглотозавера с Трааля (умопомрачительно глупое животное: оно считает, что раз вы его не видите, то и оно вас не видит; тупое, как сапог от скафандра, но очень, очень прожорливое); полотенцем можно размахивать, подавая сигнал бедствия; и, разумеется, вытираться, если оно всё еще чистое».

Более того: «… человек, который исколесил Галактику вдоль и поперек, перенес тяжелейшие невзгоды, с честью вышел из отчаянных ситуаций и сохранил при этом своё полотенце, безусловно, заслуживает величайшего уважения».



Вот так… Остаётся добавить, что Towel Day отмечается ровно на четырнадцатый день после даты смерти Дугласа Адамса в 2001 году… Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 25 мая 1948 года родился Клаус Майне - голос «Scorpions». Не все знают, но в 1980-м Клаус этот самый голос потерял после операции на связках - однако после года упорных тренировок тот не только вернулся, но, как говорят, стал ещё лучше!

image Click to view



image Click to view



image Click to view



И ещё. 25 мая 1958 года родился Джон Уильям Уэллер, более известный как Пол Уэллер - известный британский рок-музыкант, фронтмен успешной в прошлом команды «The Jam»; закоренелый социалист.

image Click to view



image Click to view


День полотенца, Гераклит, колониальная система, Африканский союз, Даль, Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс, 25 мая, День Филолога, лингвистика, День Африки

Previous post Next post
Up