В этот день… 28 марта - 2

Mar 28, 2024 12:00

О просвещённой княгине Екатерине Дашковой - и её подруге Екатерине II

28 марта (по новому ст.) 1743 года родилась Екатерина Дашкова - об этой выдающейся женщине широкой публике известно, как минимум, что она свергла императора Петра III, дружила с Екатериной II (правда, с перерывами) - а ещё была начальницей двух Российских Академий наук (первый случай в мировой истории!) - и, наконец, придумала букву «Ё»… Насчёт академий и буквы всё верно - но вот о роли княгини Дашковой в отечественной истории мнения расходятся… штука в том, что она и впрямь была дама высокообразованная - и оставила своё весьма подробное жизнеописание… источник, как понимаете, не самый надёжный… Впрочем - по порядку.



…Отцом Екатерины был сенатор и генерал-аншеф Воронцов (которого, впрочем, за глаза звали «Роман - широкий карман»). Мать она потеряет в двухлетнем возрасте - и девочку заберёт к себе дядя Михаил, на тот момент - вице-канцлер.  (В своё время он пособил Елизавете при вступлении на трон -  и даже лично арестовал предыдущую правительницу - а затем много лет трудился на дипломатическом поприще; Екатерина отзывалась о его успехах так: «…не было иностранного двора, который не содержал бы его на жаловании»)…

…Таким образом, Екатерину с детства окружали влиятельнейшие люди - и соответствующие разговоры; всё это не могло не подействовать на воображение девочки! …Кстати, освоив несколько иностранных языков, она рано начнёт, что называется, «запоем» читать всё подряд - не исключая дядиных служебных бумаг!.. (Заметим: «всё подряд» по тем временам означало, например, Вольтера и Монтескьё - личная библиотека пятнадцатилетней княгини насчитывала невероятные девятьсот томов!..)

…А в шестнадцать она выйдет замуж - за красавца и богатыря князя Михаила Дашкова (через пять лет, в двадцать восемь, он умрёт от ангины). Согласно  байке, молодой повеса слишком активно ухаживал за Екатериной на балу - и та подведёт кавалера к Михаилу Воронцову со словами: «Дядюшка, князь Дашков честь мне делает - просит моей руки…» Что оставалось бедолаге под пристальным взглядом канцлера?.. (Современники, кстати, считали внешность Екатерины невыдающейся). В мемуарах самой княгини эта встреча описана иначе - суженый встретился ей случайно, таинственно возникнув из тумана… что было дальше?.. Возможно, тут-то решительная девица и поволокла его к дядюшке…



…Примерно тогда же произойдёт ещё более важная встреча - с будущей Екатериной Великой. Та была пока всего лишь женой наследника - и две дамы сблизятся на почве пристрастия к литературе. (Надо сказать, сам Пётр Фёдорович вовсю ухлёстывал за сестрой нашей героини, Елизаветой - и как говорят, чуть ли не собрался на ней жениться).

(На некоторое время Дашковы переезжают в Москву - мы упомянули об этом исключительно для того, чтобы отметить - здесь-то Екатерина начинает изучать родной язык!.. «Меня смущало, что я довольно плохо изъяснялась по-русски, а моя свекровь не знала ни одного иностранного языка»).

…Возвращаемся к дружбе двух Екатерин - и печально известному перевороту...

…Принято считать, что Дашкова сыграла в этих событиях чуть ли не решающую роль, неустанно вербуя подруге сторонников, - после чего неблагодарная к ней неожиданно охладеет…  Согласно другой версии, хитроумная немка Екатерину малую просто использовала - с тем, чтобы потом выбросить... Скорее всего, истина, как всегда, где-то посередине - цесаревне действительно было приятно общество Дашковой; она ничего не имела против того, что та сеет смуту - в конце концов, княгиня была вхожа во все аристократические дома!..



…Однако, истинные козни плелись братьями Орловыми - и когда всё случится, Дашкова отсутствовала… ей просто никто ничего не сказал!.. Это не помешает княгине прибыть к шапочному разбору (зато - в мужском костюме и чуть ли не со шпагой в руках) - причём она ходит за Екатериной по пятам, и даже даёт ей советы!.. Надо сказать, та довольно долго терпит - наверно, зря, потому что Дашкова успевает поверить (причём на всю жизнь!),  что была ключевой фигурой переворота...

…В конечном счёте, императрице придётся одёрнуть зарвавшуюся подругу - по забавному совпадению, это произойдёт опять из-за её неладов  с родным языком: княгиня получит публичный выговор: «Негоже разговаривать по-французски в присутствии русских солдат!» Мелочь - а неприятно…

…Обиженная Дашкова займётся запущенным хозяйством в имении, а потом отпросится за границу - сначала она уедет на три года, потом - на семь… Англия, Франция, Италия, Пруссия… Адам Смит, Вольтер!.. Её принимают знаменитости и монархи - все восхищены её образованностью, по Европе гремит слух о просвещённой русской княгине!..

…и, само собой, достигает Петербурга - Екатерина приглашает давнюю подругу вернуться… сначала она становится директором Петербургской Академии наук; а затем - председателем под неё же основанной Императорской Академии наук… Это были звёздные годы Дашковой!.. Её энергия и организаторский дар явятся в полном блеске - и с изрядной пользой. Как писала подруга княгини: «Она учит каменщиков класть стены, …сочиняет музыку, пишет статьи для печати, знает до конца церковный чин - и поправляет священника». Да что там священник - она давала указания самому Кваренги, строившему здание Академии!..



…Возможно, научному сообществу приходилось непросто с такой всезнающей и въедливой начальницей (к слову, княгиня отличалась крайней экономностью - особенно по части казённых денег) - но факт остаётся фактом: первый словарь русского языка будет составлен за беспрецедентные шесть лет!.. Появится переводческий департамент - так широкая публика получит возможность приобщиться к мировой литературе; дворяне-то, в основном, языками владели. Вообще, Императорская Академия создавалась именно с задачей изучения и пропаганды русского языка - таким образом княгиня Дашкова вернёт ему старый должок - сполна, и - с большими процентами!..

P.S. …У неё ещё будут возникать трения с императрицей - а Павел и вовсе сошлёт Дашкову в отдалённое новгородское имение… Как говорят, уже при Александре академики единодушно захотят её возвращения на пост - но пожилая княгиня (она умрёт в шестьдесят шесть) откажется… А вот собственные дети станут для Дашковой причиной проблем и огорчений… Впрочем, это - совсем другая история…



Напоследок. 28 марта 1955 года родилась Риба Нилл Макинтайр - «Королева кантри» продала более 75 миллионов своих пластинок и входит в десятку самых коммерчески успешных женщин США. Киноманам Риба Макинтайр памятна, в частности, по хиту 90-х «Дрожь земли».

image Click to view



image Click to view



И ещё. 28 марта 1986 года родилась Стефани Джоан Анжелина Джерманотта, известная миру просто как Леди Гага. Американская суперзвезда попала в Книгу рекордов Гиннесса как женщина, набравшая наибольшее количество поисковых запросов - а затем стала первым музыкантом, чьи просмотры на YouTube перевалили за миллиард. На счету певицы и актрисы множество наград, среди которых  12 Грэмми и Оскар за лучшую песню («Звезда родилась»).

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view


просвещение, Роман Воронцов, Михаил Воронцов, Екатерина Дашкова, Екатерина II, монархия, Петербургская Академия наук, общество, академия, Россия, Пётр Фёдорович, 28 марта, русский язык, Императорская Академия наук, империя, переворот, история, наука

Previous post Next post
Up