В этот день… 23 марта - 4

Mar 23, 2024 16:00

О научных - и не только - открытиях

23 марта как-то особенно богато на разные научные (и прочие) озарения… (Вероятно, это неким образом связано с наступлением весны?..) Так или иначе - всё перечислить не получится, но по некоторым мы пробежимся...


 

…Итак, в этот день 1876 года Павел Яблочков получит патент на изобретенную им «электрическую свечу» - то есть, попросту, лампочку. История лампы накаливания довольно запутанна (заканчивая тем, что вроде бы, у нас её недавно чуть ли не запретили?) - среди претендентов на приоритет нельзя не упомянуть Эдисона (который, по мнению самого Яблочкова, идею украл - но, справедливости ради, впоследствии существенно усовершенствовал) - и Лодыгина (который запатентовал свою лампу двумя годами раньше - а много позже придумает дожившую до наших дней вольфрамовую нить… и продаст это ноу-хау «General Electric»).

…Пикантность ситуации в том, что патент за № 112024 на «свечу Яблочкова» был французский - на родине у изобретателя как-то не заладилось - а триумфальная премьера состоится менее чем через месяц, на Всемирной выставке в Лондоне. Европа придёт в восторг (заметим, срок службы лампы не превышал двух часов!) - газеты писали:  «Свет приходит к нам с Севера - из России» и «Россия - родина электричества»! Тем не менее, в Петербург «русский свет» проникнет только через два с лишним года, успев, по пути,  рассеять мрак почти над всеми мировыми столицами. (Любопытно, что британские газовики (а именно газовыми рожками обходились в те времена обитатели туманного Альбиона)… так вот - эти самые газовики будут отчаянно доказывать, что электрическое освещение наносит непоправимый вред здоровью - и даже добьются дебатов в парламенте!.. Что касается самого Яблочкова, то он передаст свои патенты срочно основанной французской «Генеральной электрической компании» - и устроится в неё же заведующим техотделом…

…Идём дальше. 23 марта 1857 года на Бродвее состоялся дебют первого пассажирского лифта - кстати, его создатель, Элиша Отис, придумал не сам подъёмник, а - тормозное устройство к нему (объяснимо прозванное «ловитель»). Тремя годами раньше он продемонстрирует свою разработку весьма эксцентричным образом - Отис стоял на платформе, канат обрубали на глазах у публики… платформа не падала!.. Элиша не успеет пожать плоды своего «ноу-хау», поскольку вскоре умрёт - но через десять лет его сыновья организуют фирму «Otis», на лифтах (и эскалаторах)  которой мы катаемся до сих пор…



…Продолжаем. Согласно источникам, именно 23 марта 1891 года в матче английских команд Севера и Юга на футбольных воротах появится сетка, годом ранее запатентованная неким ливерпульским инженером Джоном Броди (видимо - завзятым рыболовом). В широкий обиход изобретение войдёт несколько позже - игроки не сразу смирятся с тем, что теперь нельзя оспорить забитый мяч! Да… вбитые в землю палки с натянутой верёвкой куда демократичней…

P.S. …Картина дня оказалась бы неполной, не упомяни мы о том, что 23 марта 1839 года в газете «Boston Morning Post» впервые появилось словечко «ОК» - то есть «Окей», то есть - «Всё хорошо»… существует миллион версий его происхождения - и по одной из них, так визировал бумаги Эндрю Джексон, о котором мы недавно вспоминали. Якобы, по мнению седьмого президента США, слова «all correct» (то есть: «всё правильно») при сокращении пишутся именно таким образом… Поклонники Джексона обижаются - и, не отрицая самого факта, заявляют: на самом деле, он использовал индейское слово «okeh», означающее то же самое… Неясно, с чего бы президенту использовать язык тех, кого он всю жизнь гонял… Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 23 марта 1968 года родился Дэймон Албарн - фронтмен успешнейшей британской группы 1990-х Blur, один из главных создателей проектов Gorillaz и The Good, the Bad and the Queen. Дэймон Албарн - фанат команды The Kinks и футбольного клуба «Челси», а также вегетарианец.

image Click to view



image Click to view


тормоз, окей, лифт, Лодыгин, электричество, 23 марта, общество, футбол, США, Джон Броди, президент, Эдисон, Павел Яблочков, открытия, ОК, Эндрю Джексон, история, Элиша Отис, спорт, наука

Previous post Next post
Up