В этот день… 20 февраля - 2

Feb 20, 2024 12:00

О яблоках - и мореплавателе Джошуа Слокаме

Как сообщают некоторые источники, на 20-е февраля в Штатах приходится День яблока (Apple Day of USA). Само собой, инициировали мероприятие в своё время производители этих самых яблок - как известно, чрезвычайно полезных - но об этом сегодня наверняка расскажут более компетентные люди…



…Мы же отметим роль яблока в истории (и особенно - мифологии). Даже если оставить в стороне библейский плод, ставший причиной грехопадения и последующего изгнания наших пращуров из рая (есть мнение, что яблоко оговорили зря - в оригинале фрукт, презентацию которого так искусно провёл Змей, не назван) …так вот - даже оставив в стороне этот прискорбный факт, мы не можем забыть - с яблока, вручённого Парисом, начнётся Троянская война!.. (Легкомысленного царевича назначили судьёй конкурса красоты: богини Гера и Афина прямолинейно попытаются подкупить его властью и воинской славой; а хитроумная  Афродита пообещает чужую жену - ту самую Елену…)

…В дальнейшем яблоки фигурируют во многих памятных переделках: греческий Геракл и наш Иван-Царевич будут их красть; швейцарец Вильгельм Телль - сбивать стрелой с головы сына… у братьев Гримм и А. С. нашего Пушкина этот замечательный плод появляется в несвойственной для себя роли отравы - правда, как мы помним, и тут всё закончится хорошо…

…Возможно, писатели предвидели, что в будущем яблоки (в самых благих целях) начнут покрывать всякими не вполне полезными субстанциями  - потому кожуру с них уже давно рекомендуется срезать… заметим, что в этой области до сих пор не побит рекорд, поставленный некой Кэти Уолфер ещё в далёком 1976 году - всего за двенадцать часов жительница Нью-Йорка срезала 52 метра 51 сантиметр этой самой кожуры; о первоначальных и окончательных размерах яблока нам ничего узнать не удалось…



...Здесь мы оставим яблочную тему - чтобы успеть рассказать о другом американском рекордсмене, Джошуа Слокаме, который родился как раз 20 февраля 1844 года…

…Его отец, Джон Слокомб, был потомственным моряком - но по каким-то причинам прочно осел на канадской земле. Однако, гены не обманешь:  Джошуа тяготился фермерской жизнью - и буквально грезил океанскими просторами. Несколько раз он сбегает из дома - причём, в четырнадцать лет настолько удачно, что даже сможет устроиться юнгой. Воодушевлённый первым опытом, молодой человек решается покинуть своё сухопутное семейство - расставание с папашей прошло так непросто, что он даже меняет окончание фамилии…

…Карьера морского волка развивалась противоречиво - с одной стороны, Джошуа много странствовал по миру и даже стал капитаном, с другой - он утопит, как минимум, один корабль, и, в конце концов, останется без работы. (Это произойдёт годы спустя - Слокам успеет жениться, и, кстати, неосмотрительно возьмёт свою избранницу в рейс на то самое злополучное судно).

…Но капитан не стал падать духом - он покупает на последние гроши лодку; перестаивает её; называет звучным именем «Liberdade» - и пускается в годичное плавание со всем семейством. Необычный вояж привлечёт внимание журналистов - а по возвращении Слокам напишет успешную книжку о своих приключениях.



…Гонорар от бестселлера неугомонный мореплаватель пустит на очередную покупку, небольшую яхту «Спрей», доведёт её до ума - и отправится в путешествие, благодаря которому его фамилия навсегда войдёт в историю. (Заметим - практически всю работу Джошуа сделает собственными руками, затратив на это год времени и полтысячи долларов денег. Доллар, конечно, тогда был другим - но характерно воспоминание неугомонного энтузиаста: «Я срубил крепкий дуб, росший поблизости, чтобы вытесать из него киль»).

…В апреле 1895-го он выйдет из Бостона - а три с лишним года спустя, в июне 1898-го, пришвартуется в Ньюпорте, преодолев сорок шесть тысяч морских миль (семьдесят четыре тысячи километров) - и, тем самым, совершив первое в истории одиночное кругосветное плавание!..

…Правда, триумфальной встречи Джошуа не получит - кто же мог предвидеть, что как раз в это время разразится американо-испанская война, и всё внимание общественности обратится на доблестных моряков ВМС!.. Впрочем, пушки отгремят достаточно быстро - страна тут же переключится на рекордсмена, а новая книга Слокама опять станет бестселлером…



P.S. …Возможно, другой счёл бы возможным почивать на лаврах и продолжать сочинять мемуары - но не Джошуа… он останется неразлучен со своим судёнышком. Вместе они и пропадут - в самом прямом смысле слова, поскольку однажды 65-летний моряк просто необъяснимо и бесследно исчезнет во время очередного плавания. Существует много версий - например, некоторые указывают, что предполагаемый маршрут пролегал в районе пресловутого Бермудского треугольника… Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 20 февраля 1975 года родился Брайан Томас Литтрелл - певец успешнейшего американского бой-бэнда Backstreet Boys.

image Click to view



image Click to view



И ещё. 20 февраля 1988 года родилась Робин Рианна Фенти, известная миру просто как Рианна. В 16 лет она покинула родной Барбадос, и отправилась в Штаты - за славой и множеством музыкальных наград, включая девять (пока что) Грэмми.

image Click to view



image Click to view



https://dzen.ru/a/ZdSssVBRjmyX_AGG

Парис, Троянская война, Вильгельм Телль, Иван-царевич, Спрей, фрукты, Змей, Гера, День яблока, общество, 20 февраля, Адам, океан, Джошуа Слокам, Елена, Пушкин, путешествия, Афродита, рай, Ева, история, море, Джон Слокомб, Афина, яблоки

Previous post Next post
Up