В этот день… 17 февраля - 5

Feb 17, 2024 15:00

О Фёдоре «Американце» Толстом - 2

…Мы остановились на том, что Фёдора Толстого изгнали из состава Первой русской кругосветной экспедиции - но всё же, высадили на отчий берег… (Хотя и не самую уютную его часть - особенно, по тем временам - то есть, на Камчатку).



…Однако, в Петропавловске он не задержится, отправившись ещё дальше - на Алеутские острова. (Со слов самого графа, здесь он не один месяц проживёт с аборигенами - отсюда и кличка «Американец»… Да… где-то в пути Толстой обзаведётся кучей татуировок, которые и будет потом, при случае, с гордостью демонстрировать!..)

…Наскучив местным обществом, граф отправится восвояси (на перекладных через всю страну!) - только для того, чтобы прямо с Питерской заставы  загреметь на гауптвахту - а затем в заштатный финский гарнизон. (Да ещё - по специальному распоряжению самого Александра I - без права въезда в столицу). Однако, тут начнётся война со Швецией… под вражеским огнём авантюрист мгновенно обретает себя!.. (Подробности очень интересны, но у нас не хватит места… одним словом, удалого и бесстрашного графа возвращают в Преображенский полк и даже производят в штабс-капитаны). Увы… оставив поля сражений, Толстой возвращается к обычному для себя времяпровождению - карты, гулянки, склоки… после очередной смертельной дуэли его таки разжалуют в солдаты - и выгонят в отставку…

…Несколько лет он томится в ссылке (в своём калужском имении - ничего не подумайте) - но тут приходит Гроза Двенадцатого года... Рядовой Фёдор Толстой спешит вступить в ополчение - отважно дерётся, получает тяжкое ранение в ногу при Бородино - и снова увольняется из армии весной 1813-го… но на сей раз - полковником и кавалером Ордена Св. Георгия IV степени!..



…Последующие тридцать лет его жизни (а умрёт он в шестьдесят четыре)… так вот - годы поначалу проходили в прежних развлечениях… но без былого накала... С Пушкиным он помирится (и даже будет таскать записки Наталье Гончаровой во времена жениховства) - а Грибоедову выговорит за посвящённые себе строки в «Горе от ума»:

В Камчатку сослан был, вернулся алеутом
И крепко на руку нечист.

«Сослан не был - чёрт меня туда носил… а что значит «на руку нечист»? - Ну, Вы же в карты жульничаете… - Так и напиши… а то люди про взятки подумают. Взяток от роду не брал - потому что не служил!..»

…В карты, кстати, получалось не всегда - и это приведёт нашего героя под венец. Дело было так: однажды Толстой крепко проиграется, окажется на «чёрной доске» - и, не вынеся позора, надумает стреляться… Признаться в происшествии его заставит сожительница - цыганская танцовщица Авдотья Тугаева… к утру дама принесёт нужную сумму - где и как она её добыла неведомо, но граф поверит, что это - часть его собственных, сделанных раньше, подарков - и поведёт «свою цыганку» под венец…


 

…Из их двенадцати детей десять умрут в младенчестве, а любимая дочь Сарра - в семнадцать… Как говорят, Толстой уверовавший под конец жизни в Бога, считал это карой за убитых на дуэлях. (Он составит список из одиннадцати человек, будет вычёркивать их по одному - а когда имена закончатся, скажет: «Ну, слава Богу, хоть мой курчавый цыганёночек будет жив»).

P.S. …Кстати, как минимум одна из его дуэлей окажется, что называется «во спасение» - приятель позовёт графа секундантом, но тот, для верности, за день до поединка успеет спровоцировать и пристрелить его противника… Среди многих, оставивших о нашем герое воспоминания,  был и его двоюродный племянник - граф Лев Николаевич Толстой, очень точно назвавший дядю «необыкновенным, преступным и привлекательным человеком»: «Помню его прекрасное лицо: бронзовое, бритое, с густыми белыми бакенбардами до углов рта и такие же белые курчавые волосы». Надо сказать - при всей неуёмности и опасности для окружающих (в наши дни Толстого назвали бы попросту «беспредельщиком») …так вот - большинство современников вспоминают графа не без симпатии… Может, потому что сами-то они после встречи с «Американцем» остались целы и невредимы?.. Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 17 февраля 1981 года родилась светская львица Пэрис Уитни Хилтон… не будем перечислять всех её достоинств - и ограничимся признанием музыкальных талантов.

image Click to view



image Click to view


Лев Толстой, происшествия, путешествие, война 1812 года, Грибоедов, Преображенский полк, Петропавловск-Камчатский, общество, русско-шведская война, дуэли, Россия, Бородино, Пушкин, Авдотья Тугаева, Камчатка, 17 февраля, Сарра, история, Александр I, Фёдор Толстой Американец

Previous post Next post
Up