В этот день… 28 января - 1

Jan 28, 2024 00:00

О жизни без интернета

Хотим мы этого, или нет - но в последние воскресенье января (то есть - как раз сегодня) отмечается Всемирный день без интернета (International Internet-Free Day). На сомнительные лавры учредителя мероприятия претендуют несколько организаций - но, пожалуй, остановимся на «Британском Институте социальных изобретений»… (Во-первых, его участие документировано (2002 год); во-вторых - чего ещё ждать от этих британских учёных?..)



…Между тем, количество пользователей сети в наши дни превысило пять миллиардов; при этом самый высокий уровень проникновения (три четверти, а то и четыре пятых) - в Европе; а самая многочисленная аудитория - естественно, в Китае. (Более миллиарда - хотя, когда речь идёт о Поднебесной, за точность цифр никто не ручается).

С одной стороны, паутина опутывает мир всё крепче (и над этим неустанно работает множество могущественных организаций!) - с другой, Международное сообщество психологов и психиатров признало интернет-зависимость психическим заболеванием (кстати, ещё раньше это сделал именно китайский Минздрав)… Любопытно, что ВОЗ (успевшая отнести к разряду «расстройств личности» любовь и вегетарианство) только неколько лет назад согласилась признать психическим заболеванием игровую зависимость - но ведь это самое «игровое расстройство» - далеко не весь интернет!..) Тем не менее, словечки вроде мудрёного «кибераддикция» (проще говоря: «сетеголизм») уже какое-то время в ходу...

…А вот с другой стороны медаль выглядит совсем иначе - по словам одного европейского представителя компьютерной индустрии: «Цифровые решения предоставляют многочисленные возможности и наилучшие решения проблем для пожилых людей - благодаря Интернету, они могут обращаться в муниципальные организации и медицинские учреждения, не выходя из дома». (Хм, а может некоторым пенсионерам охота прогуляться и поболтать со сверстниками в очереди?..)



P.S. …Одним словом, тема необъятна - потому развивать её мы не будем, закончив инструкцией для отечественных школьников. (Она датирована 2002 годом - но, похоже, исправно с тех пор перепечатывается без изменений). Итак, «…оптимальная продолжительность непрерывных занятий с компьютером для учащихся должна быть: 7-10 лет - 15 минут; 11-13 лет - 20 минут; 14-15 лет - 25 минут; 16-17 лет - 30 минут». О как!.. Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 28 января 1943 года родился Ричард Клиффорд «Дик» Тейлор - гитарист и один из основателей британской группы The Pretty Things, а также басист ранних The Rolling Stones.

image Click to view



image Click to view



image Click to view


ВОЗ, сеть, пенсионеры, День без интернета, цифровизация, психика, зависимость, образование, общество, игромания, цифра, всемирная паутина, интернет, технологии, 28 января, интернет-игры

Previous post Next post
Up