В этот день… 21 января - 1

Jan 21, 2024 00:00

О снеге, объятиях, аспирантах - и религии

Приготовьтесь… сегодня - очередной День объятий. (Не так давно, в декабре, мы отметили Международный (вроде бы, его придумали в 1970-х скучающие европейские студенты) - а позже январский National Hugging Day изобретут американцы… как говорят, он тоже распространился по всему миру. (Вообще-то, всего таких дня четыре!) Как утверждает современная наука, «обнимашки» полезны для иммунитета и нервной системы - а также повышают гемоглобин и окситоцин… и даже способствуют выработке эндорфинов… которые (некстати) - вовсе не «гормоны счастья», а нечто вроде болеутоляющего…



(…Сомнения есть и насчёт «укрепления нервной системы» - поскольку источники уверяют: в этот день полагается обнимать любого встречного… и, вроде бы, даже без предупреждения!.. Ну-ну…)

Продолжаем. ООН предлагает отмечать в третье воскресенье января - то есть, как раз сегодня - Всемирный день религии (World Religion Day)… чиновники уважаемой организации совершенно справедливо подчёркивают «общность всех религий» - и, в очередной раз, призывают к толерантности. Звучит-то замечательно… и на этом мы, пожалуй, остановимся…



P.S. Мы обязаны отметить, что с 2008 года (и пока неофициально) отмечается День аспиранта. Именно в этот день 1925 года Совнарком выпустил «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкцию о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Вчерашние студенты, будущие «доценты с кандидатами»… одним словом - учёные, которые преображают наш мир, и будем надеяться, что к лучшему.

P.P.S. Международная федерация лыжного спорта назначила на сегодня Всемирный день снега (World Snow Day) - праздник относительно новый, и учреждён только в 2012 году). Конечно, у лыжников отношение к снегу несколько утилитарное - но зато они и знают о нём больше многих. (Хотя, вряд ли больше эвенков, в языке которых для этого природного явления существует три десятка слов!) …Говорить о снеге можно бесконечно - например, американец Уилсон «Снежинка» Бентли фотографировал эти самые снежинки на протяжении сорока шести лет - и не только прославился, но и пришёл к выводу, что среди мириада мельчайших частиц нет двух идентичных! При всей кажущейся невероятности такого заключения, опровергнуть его пока никому не удалось. Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 21 января 1942 года родился Чарльз Эдвин Хатчер, более известный как Эдвин Старр - американский соул-певец. Музыкант скончался в 2003-м.

image Click to view



image Click to view



И ещё. 21 января 1950 года родился Лесли Себастиан Чарльз, более известный как Билли Оушен - в середине 80-х этот уроженец Тринидада взрывал своими хитами танцевальные чарты и удостоился «Грэмми».

image Click to view



image Click to view


Всемирный день снега, Всемирный день религии, религия, 21 января, Уилсон «Снежинка» Бентли, образование, снег, общество, история, ООН

Previous post Next post
Up