В этот день… 3 декабря - 2

Dec 03, 2023 08:00

О юристах, инсектицидах - и снова компьютерных графиках

3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами. В основу даты легла трагедия в индийском Бхопале 3 декабря 1984 года… в тот день произошла утечка на заводе пестицидов - и сорок с лишним тонн паров метилизоцианата накроют близлежащую местность… Три тысячи человек погибли на месте, около пятнадцати тысяч - от последствий отравления. Причины катастрофы так и останутся неясны… и, надо сказать, к самим химикатам (то есть - конечному продукту) это происшествие имеет неочевидное отношение…



…Более того - по мнению специалистов, «воздержание» от химии уже в первый год будет стоить человечеству, минимум, половины урожая… С другой стороны - бескомпромиссные экологи уверены, что «Пестициды - тупик цивилизации»; а их использование - «тихая катастрофа» для почвы, поскольку как раз вредители к отраве сравнительно быстро привыкают - а вот в наших организмах она накапливается… со всеми вытекающими!

…Так или иначе - более эффективного средства для защиты полей и садов пока не изобретено. (Если не считать экзотики вроде репеллентов; дела тут обстоят примерно так же, как с альтернативной энергетикой - вроде, всё работает… но - в очень ограниченных масштабах). Остаётся вспомнить, что в далёком 1949-м швейцарец Пауль Мюллер удостоился Нобеля «За открытие высокой эффективности ДДТ как контактного яда», сделанное им десятилетием раньше. …Того самого «дуста» (от английского «dust» - «пыль» или «порошок») - теперь повсеместно запрещённого!..

…Между тем, в сороковые с помощью ДДТ успешно боролись с эпидемиями тифа и малярии - причём, не только в отдалённой Индии, но и в европейских Италии и Греции… счёт спасённых жизней идёт на миллионы!.. С этим же инсектицидом связаны успехи так называемой «Зелёной революции»… Правда, тут тоже всё непросто - кто-то считает, что таким образом удалось относительно накормить «Третий мир», кто-то называет программу (за которую, к слову, тоже в своё время дадут Нобеля) очередной «экологической катастрофой». Одним словом, у ДДТ обнаружат массу негативных последствий - почему-то наиболее ярким образом «антидустовой» кампании станут пингвины… у них его тоже найдут!.. Что тут скажешь? Может, сыпать надо было согласно инструкции, не - от души?..



…Невозможно не отметить, что сегодня ещё и Российский День юриста - в этот день 1864 года Александром II были утверждены Судебные уставы и ряд других актов, составивших основу Судебной реформы. (Вскользь заметим -  её важным достижением считают «отделение судебной власти от административной» - однако, функцию высшей кассационной инстанции монарх предусмотрительно оставит за своей особой!..)

P.S. …Что касается компьютерных графиков, отметивших свой праздник вчера, то сегодня им можно с чистой совестью продолжать… Правда, изначально задумывалось, что праздновать будут по очереди: например, сегодня - исключительно 3D-дизайнеры… поскольку третье же декабря!.. Глядишь, со временем доберутся и до четвёртого… или уже?.. Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 3 декабря 1949 года родился Джон Майкл «Микки» Томас - американский вокалист, наиболее известный по командам Jefferson Starship и Starship.

image Click to view



image Click to view



image Click to view


дизайн, 3 декабря, Александр II, отрава, Международный день борьбы с пестицидами, Пауль Мюллер, компьютер, Всемирный день компьютерной графики, экология, дуст, природа, общество, история, День юриста

Previous post Next post
Up