В этот день… 15 февраля - 3

Feb 15, 2023 12:00

О крейсере «Мэн» - и его загадочной гибели

15 февраля 1898 года, в 21:40 по местному времени, в бухте тогда ещё испанской Гаваны взорвался и мгновенно затонул американский крейсер «Мэн»; двести шестьдесят шесть моряков погибнут (причём практически все они были рядовыми матросами - но об этом позже) - а последствия этого действительно из ряда вон выходящего  происшествия станут воистину глобальными.



…Само собой, США обвинят в происшествии «испанских террористов» - и к концу апреля объявят одряхлевшей империи войну. (Всё это время демократичная американская пресса буквально надрывалась: «Помни Мэн!») По итогам мероприятия уже в декабре, по Парижскому мирному договору, Испания откажется от своих последних владений в Новом Свете - упомянутой Кубы, целого ряда островов (наиболее значительные из которых - Гуам и Пуэрто-Рико) - а Филиппины согласится уступить Штатам за двадцать миллионов долларов. (Не так уж мало - как мы помним, тридцатью  годами раньше Аляска потянет на семь с небольшим!..)

…Все эти территории имели существенное, как сказали бы сейчас, геополитическое значение, но особо отметим - именно тогда США покончат  с пресловутой доктриной Монро. (Её принято называть «изоляционистской» - но суть была несколько в другом: «мы не лезем в дела европейских держав - однако «…будем рассматривать попытку с их стороны распространить свою систему на любую часть этого полушария как представляющую опасность нашему миру и безопасности»; то есть, фактически, «зоной американских интересов» объявлялось, для начала, всего лишь западное полушарие (и, в полном соответствии с доктриной, Штаты, например, прирастут половиной территории Мексики - а заодно окончательно загонят в резервации собственных индейцев) - однако теперь, при президенте Мак-Кинли, начнётся экспансия на восток…



...Впрочем, вернёмся к злополучному крейсеру. (Который на самом деле был броненосцем). «Мэн» (в паре с «Техасом») заложили к конце 1880-х - а в распоряжении флота корабли окажутся в 1895-м. (Боевые суда задумывались как ответ на неожиданное появление двух броненосцев у Бразилии - потому они в значительной степени дублировали этот проект (к слову, тоже английский - в те времена американцы не умели ни разрабатывать, ни, тем более, строить корабли такого класса). …Класс, к слову, был так себе - по европейским меркам и «Мэн», и «Техас» были натуральным «вчерашним днём» - что отнюдь не помешает последнему успешно проявить себя в грядущей войне - против ещё более устаревших испанских кораблей… (Лишь через десятилетия «Техас» разжалуют, превратив в учебную мишень…)

…А вот с «Мэном» это случится гораздо раньше - примерно через месяц после его прибытия в упомянутую Гавану. (Этому предшествовал целый ряд событий - в течение нескольких лет на Кубе продолжалось восстание; в конце концов, испанцы, с одной стороны, привозят на будущий «остров свободы» двести тысяч солдат; с другой - амнистируют политзаключённых и соглашаются провести выборы в местный парламент… Казалось - дела могут более-менее пойти на лад!.. (Всё это время американская пресса не устаёт живописать «зверства испанского режима» - а власти США призывают испанцев «найти общий язык с повстанцами» - на что благородные доны (логично, но несколько самоуверенно) отвечают в том духе, что «нечего лезть в наши внутренние дела»… Лезть, действительно, было несколько затруднительно - особенно учитывая суровый нрав самих повстанцев (многие из которых, вдобавок придерживались вполне социалистических идей - то есть, могли поступить с американскими инвестициями в духе ещё не родившегося Фиделя).



…Тут-то и прибывает «Мэн» - «с дружественным визитом» и «для защиты американских граждан»… (Испанцы банально не решатся возразить - собственно, и аргументов против 254-миллиметровых орудий крейсера у них  не было…) После взрыва американское расследование установит - корабль и двести шестьдесят шесть граждан США пали жертвой мины… (Слово «испанская мина» не произносилось - но за власти это успешно делала упомянутая пресса). Со своей стороны, испанцы (которых, впрочем, к месту происшествия никто не подпустит) предположат: взрыв произошёл внутри; вследствие пожара на угольном складе сдетонировал боезапас!..

…Спустя годы, когда война благополучно завершится, американцы поднимут останки «Мэна» - и обнаружат, что взрыв действительно произошёл внутри - однако истинные причины гибели броненосца поныне остаются неустановленными…

P.S. …Столь «удобная» для президента Мак-Кинли гибель «Мэна» почти сразу же породит конспирологическую версию - мол, американцы сами взорвали  корабль, чтобы создать Casus belli… (Указывают, в частности, на странное совпадение - почти весь офицерский состав во главе с командиром незадолго до происшествия сошёл на берег… (Согласно другим источникам, никто никуда не сходил - а офицеры уцелели по случайности -  их кубрики располагались на корме, в противоположной стороне от места взрыва). …Ещё говорят, что «Мэн», устаревшее корыто, американцам было не жалко… но, как мы знаем, в будущей войне аналогичный «Мэну» «Техас» проявит себя вполне достойно - да и не было на тот момент у США более мощных и современных кораблей).  Потому, версия о провокационном «самоподрыве» кажется слишком экзотической - другое дело, что результатами инцидента американцы воспользуются по полной... Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 15 февраля 1957 года родился Джейки Лу Уильямс, более известный как Джейк И Ли (Jake E. Lee) - американский гитарист, известный по работе с Оззи Осборном.

image Click to view



image Click to view



И ещё. 15 февраля 1959 года родился Алистер Иэн Кэмпбелл, более известный как Али Кэмпбелл - основатель, автор, вокалист и фронтмен британской команды UB40 на протяжении тридцатилетия.

image Click to view



image Click to view



image Click to view



https://dzen.ru/media/shatff/provokaciia-ssha-ili-stechenie-obstoiatelstv-125-let-so-dnia-gibeli-kreisera-men-63ecca386619690f028381c4

происшествие, 15 февраля, США, конспирология, крейсер Техас, СМИ, Гавана, Мак-Кинли, взрыв, доктрина Монро, Испания, история, война, крейсер Мэн, Куба

Previous post Next post
Up