В этот день… 25 октября - 3

Oct 25, 2021 13:00

О сражении под Балаклавой

25 октября 1854 года произошло «дело под Балаклавой» - неопределённый исход этого сражения даст возможность обеим сторонам считать его своим  успехом; а мы, само собой - сторона заинтересованная!.. Впрочем, битва заслуживает внимания в любом случае - отчасти, из-за нескольких ставших знаменитыми эпизодов; отчасти потому что у нас появляется возможность сказать пару слов о Крымской войне в целом…



…Начнём с конца: та война и в самом деле была проиграна - нам придётся открыть Чёрное море (которое мы же до этого собирались присвоить) и отдать Турции кое-какие территории (ранее у неё же отнятые). Собственно, вот и все уступки; при этом на Кавказе Россия победит - а Севастополь с Крымом никто и не подумает у неё отнимать. Правда, надорвалась казна - зато прямым следствием этих событий станут военные реформы, ускоренное развитие железных дорог - и даже, в определённой степени, освобождение крестьян… Что касается идеи «катастрофического поражения», то она будет вброшена ненавидящими Николая либералами - а впоследствии охотно поддержана большевиками, которым импонировало любое «поражение царизма». (При этом, само собой, всячески воспевалось мужество русского солдата… знакомая история: «Народ у нас героический, а начальники - вредители»).

…Что касается причин войны (гораздо менее обсуждаемых), то приходится признать - главная из них: начатая ещё Александром (а то и Петром)  российская экспансия (в том числе - воображаемая). Европу нервировало наше возрастающее влияние на  балканские дела - и, особенно, давление на Турцию. В  результате совершенно неожиданно договорятся недавние враги: Англия (которая сама хотела на всё влиять и на всех давить) - и Франция (которая была не прочь взять реванш - вдобавок, у Наполеона III не сложились отношения с Николаем, который открыто сомневался в его легитимности). В свою очередь, Османская империя была весьма обеспокоена вполне реальной перспективой угодить под российский протекторат…



…Итак, союзники натравят на нас турок - а когда тех начнут бить, вступятся. Так начнётся эта безрадостная война, одним из ярких эпизодов которой и станет Балаклавское сражение.

…Севастополь к тому моменту был уже блокирован - а расположенный в полутора десятках к югу порт Балаклава успел стать базой вражеского  экспедиционного корпуса. Для его защиты англичане построили четыре форта - и на рассвете 25 октября 1854 года их атакуют войска генерал-лейтенанта Павла Липранди. (За этим добросовестным человеком не числится громких подвигов - зато можем сообщить, что через пару лет он получит наследство; и начнёт с того, что освободит всех крепостных - причём с землёй!)

…Наших было примерно шестнадцать тысяч; англичан, французов и турок - четыре с половиной. Преобладали британцы - но как раз в укреплениях  засели турки. (Которые, впрочем, немедленно разбегутся - сначала из того форта, на который русские напали первым - а потом, на всякий случай, из остальных. Надо заметить, англичане с самого начала кампании своих османских союзников всячески третировали и почти не кормили - а после этого происшествия и вовсе станут применять исключительно на строительных  работах).



Русская кавалерия рванёт дальше - и наткнётся на английскую тяжёлую конную бригаду, что станет полной неожиданностью для обеих сторон: обзору мешал рельеф местности!.. Тем не менее, гусары вступят в бой… после ожесточённой рубки, английские кавалеристы почтут за благо ретироваться -  а наши не станут их преследовать.

…Практически одновременно казаки Уральского полка атакуют шотландскую пехоту - баронет Кемпбелл, видя, что у него не хватает людей,  закроет фронт, выстроив солдат в шеренгу по два - и заявит: «Приказа к отходу не будет, парни. Вы должны умереть там, где стоите!» …Так родится мем «Тонкая красная линия» - признаем: шотландцам удалось казаков отбить!..

(Важно отметить, что союзники примерно наполовину были вооружены нарезными ружьями - и это давало им несомненное преимущество на протяжении всей войны. Прицельная дальность англичан была тысяча двести  шагов - против наших трёхсот. Более того - пушки тех времён били на девятьсот шагов, и можно было безнаказанно расстреливать канониров - что с успехом и делалось).



…Следующим знаменательным эпизодом сражения станет «Атака лёгкой кавалерийской бригады». Как мы помним, в начале сражения наши захватили форт… а с ним и девять пушек - престижнейший трофей того времени!..  Английский командующий, лорд Реглан (тот самый однорукий изобретатель покроя рукава - вскоре он умрёт под Севастополем от холеры)… так вот - Реглан сильно досадовал насчёт потери - и приказал пушки отбить… До сих пор ведутся споры - то ли лорд добавит: «Если возможно»; то ли англичане спутают направление атаки - во всяком случае, лорд Кардиган (тот самый, изобретатель свитера - как видите, у англичан подобрался не генералитет, а какой-то модный дом)... итак - Кардиган поведёт шесть сотен своих  всадников (гусаров и улан) в атаку…

…На всё про всё уйдёт двадцать минут - цвет британской кавалерии лихо помчится вперёд под перекрёстным огнём русских!.. Удивительно, но валясь целыми шеренгами, они умудрятся опрокинуть всё тех же неудачливых уральских казаков, и даже порубить часть артиллеристов - но тут подоспеют  наши уланы; и англичане (всё под тем же огнём) рванут восвояси. Ушли отнюдь не все - две трети выбудут из строя, сто двадцать девять из них погибнут…

…К исходу дня стороны вернутся на первоначальные позиции - союзники потеряли убитыми более семисот человек; наши - сто тридцать.



P.S. …Таким образом, русской армии не удастся разблокировать Севастополь - в свою очередь англичане откажутся от идеи его штурмовать… начнётся осада - и, соответственно, героическая оборона… Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 25 октября 1984 года родилась Кэтрин Элизабет Хадсон - более известная как Кэти Перри - успешнейшая американская актриса, певица и автор наших дней.

image Click to view



image Click to view



И ещё. 25 октября 1984 года родилась Сара Хелена Лумхольдт - певица нашумевшей в своё время шведской команды A*Teens.

image Click to view


армия, Атака лёгкой бригады, Николай I, Севастополь, Крымская война, #яостаюсьдома, Кардиган, Наполеон III, Кемпбелл, Реглан, Россия, 25 октября, Павел Липранди, Великобритания, Тонкая красная линия, война, история, Балаклавское сражение

Previous post Next post
Up