В этот день… 15 июля - 2

Jul 15, 2021 08:00

О взятии Иерусалима - и Грюнвальдской битве

15 июля случилось, как минимум, три события, о которых невозможно не упомянуть: в 1099 году крестоносцы взяли Иерусалим; в 1240-м князь Александр Ярославич побил шведов в устье Невы; наконец - в 1410-м польско-литовское войско сокрушило Тевтонский орден в битве при Грюнвальде. (Примечательно, что «воины креста» участвовали везде).



Само собой, эти эпичные побоища обросли томами исследований, но главное, всё-таки - окутавший их легендарный ореол… (Надо признать, что источников у нас негусто - да и те грешат однобокостью).

…Тем не менее - начнём… До Иерусалима Первый крестовый поход    добирался три года - при этом численность воинства заметно снизилась (в частности, согласно хроникам, число рыцарей с первоначальных семи тысяч  упало до полутора… пехоты осталось около половины - десять тысяч). Дело не только в потерях!.. Герцоги, графы и прочие вип-персоны не слишком ладили между собой изначально… после первых побед (а соответственно - трофеев и территориальных приобретений) противоречия только усилятся.  (Например, Балдуин Булонский останется править своим новообразованным графством Эдесским; Боэмунд Тарентский задержится в Антиохии, князем которой он станет… некоторые и вовсе разочарованно подадутся в обратный путь. Вдобавок - у вождей похода банально разбегались глаза от изобилия земель, которые можно было, казалось, брать буквально голыми руками!..)

…Таким образом, первоначальная идея «освобождения Гроба Господня» едва не окажется под вопросом -  твердость проявят Готфрид Бульонский и примкнувший к нему Танкред Тарентский (племянник упомянутого Боумэнда). Справедливости ради - крестоносцы рангом попроще тоже настойчиво стремились в Священный Город. Одним словом - поредевшая армия двинется к Иерусалиму, старательно обходя соблазны…

…Завидев чужаков, эмир предложит им беспрепятственный проход к Святым местам - правда, без оружия. Рыцари гордо откажутся - и в середине июня предпримут первый, безуспешный, штурм. Вскоре сложится безрадостная ситуация - вести осаду без продовольствия и воды (вдобавок - против превосходящего противника) казалось невозможным…



…Тут, очень своевременно, кому-то из монахов явится папский легат похода, епископ Адемар Монтейльский (уже год как покойный) - и велит поститься, молиться - и совершить вокруг города крестный ход… на девятый день после которого гарантирует победу…

…Сказано - сделано. Толпа босых рыцарей под псалмы двинется вокруг крепостных стен (с которых улюлюкали сарацины, ещё не предвидевшие последствий). Для пущей верности, молитвы подкрепят строительством осадных башен; приказ гласил: «Выкиньте прочь всякие сомнения насчёт того, чтобы сразиться за Бога, ибо в ближайшие же дни он завершит ваши ратные труды!» Штурм начнётся четырнадцатого - и, с перерывом на ночь, завершится пятнадцатого…

…Далее, согласно хронике: «Крестоносцы рассеялись по всему городу, захватывая золото и серебро, лошадей и дома, полные всяких товаров. Впоследствии наши солдаты пошли, веселясь и плача от радости, чтобы поклониться могиле спасителя нашего Иисуса…» (Какая характерная последовательность действий!..) В итоге, доблестные рыцари вырежут население практически подчистую… историки до сих пор гадают о причинах такого остервенения. (Осмелимся предположить: судя по тому, что летописцы от происходящего чуть ли не в восторге - на самом деле, ничего необычного не произошло…)

…Особо отметятся уже упомянутые Готфрид Бульонский и Танкред Тарентский. (Если можно так сказать - с хорошей стороны; согласно источникам, оба запретят своим воинам убивать гражданских - причём Танкред даже отдаст тем своё знамя для охраны… не успеет  благородный воин отвернуться - как  бедолаг тут же перебьют какие-то «чужие» рыцари креста…)



…В любом случае, похоже - Танкред в тот день награбит больше всех. (Опять же, летописцы похода уверяют - основную часть потом вернёт!) Если так - то вероятно, как раз, Готфриду - которого и провозгласят правителем Иерусалимского королевства. (Он скромно откажется от титула - «поскольку сам Иисус был коронован здесь терновым венцом!» - и назовёт себя Защитником Гроба Господня…)

…Идём дальше. Обращаясь к событиям Грюнвальдской битвы, мы вынуждены учитывать многоплемённый состав участников - и, соответственно, симпатии соответствующих хронистов. Весьма распространена трактовка этого сражения, как «противостояния славян и германцев» - но, справедливости ради, заметим, что на стороне Тевтонского ордена была часть польских рыцарей; с обеих сторон присутствовали наёмники-чехи - а, кстати, за «наших» были татары…

…Польские историки считают эту победу безраздельно своей - поскольку литовцы во главе со своим Витовтом в самом начале удерут с поля боя. (Правда, потом вернутся - и очень успешно). В свою очередь, литовцы упрекают поляков в нерешительности (Ягайло, в недавнем прошлом - Великий князь Литовский, ныне король Польский и впрямь долго медлил) - а своё бегство называют притворным - в духе монгольских тактических уловок. Нашим тоже есть что сказать… Великое княжество Литовское простиралось в те времена до Смоленска - и как раз «русские рыцари Смоленской земли» остановят первый удар крестоносцев (как мы помним, литовцы к тому моменту уже сбежали, а поляки ещё не вступили). Объективней всех, наверно, проигравшие немцы - хотя, похоже, они привирают с численностью. Так или иначе, итог не оспаривается: под Грюнвальдом (это польский вариант; для литовцев - Жальгирис; для немцев - Танненберг) Орден надорвётся - и вынужден будет просить мира…



P.S. …И, наконец, совсем уж совсем неясно с Невской битвой, случившейся в этот же день 1240 года. Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 15 июля 1947 года родился Питер Уильям Брокбэнкс, более известный как Питер Бэнкс - гитарист первого состава легендарной британской команды Yes. Музыкант скончался в 2013-м

image Click to view



image Click to view



И ещё. 15 июля 1950 года родился итальянский певец и перкуссионист Антонио «Тони» Эспозито - автор мега-хита «Kalimba De Luna».

image Click to view


15 июля, Танкред Тарентский, Витовт, #яостаюсьдома, битва при Грюнвальде, Тевтонский орден, крестоносцы, Ягайло, Литва, взятие Иерусалима, Польша, крестовый поход, Адемар Монтейльский, война, история, Готфрид Бульонский

Previous post Next post
Up