В этот день… 19 апреля - 1

Apr 19, 2021 00:00

О полиграфии - и металлоломе

С 2014 года у нас отмечается День российской полиграфии - принято считать, что как раз 19 апреля далёкого 1563 года Иван Фёдоров приступил к работе над «Апостолом» - первым русским печатным изданием. (Книга выйдет почти через год - и на столетие с лишним позже исторического изобретения Гутенберга… Примечательно, что дальнейшая карьера обоих первопечатников как-то не сложится - Фёдорову типографию спалят, а у немца - отнимут за долги…)



…Идём дальше. По утверждению источников, сегодня в России неофициально отмечается мероприятие с ласкающим слух названием  День работника ломоперерабатывающей отрасли. (В этот день 1922 года постановлением Совета Труда и Обороны СССР было организовано объединение «Металлоторг»).

P.S. Возможно, кто-то ещё помнит пионерскую песенку «Всё ненужное на слом - соберём металлолом»… а бизнес вполне себе процветает поныне - иной раз самым неожиданным образом… Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 19 апреля 1928 года родился Алексис Эндрю Николас Корнер - выдающийся британский блюзмен 1960-х годов, основатель и лидер команды Blues Incorporated. Музыкант умер от рака лёгких в 1984-м.

image Click to view



image Click to view


Россия, промышленность, Иван Фёдоров, День российской полиграфии, печать, 19 апреля, Апостол, история

Previous post Next post
Up