В этот день… 17 апреля - 1

Apr 17, 2021 00:00

О цирке - и ветеранах МВД

Сегодня - третья суббота апреля… «Как быстро бежит весеннее  время!..» - подумаем мы… и - начнём отмечать Международный день цирка. Надо сказать, профильные организации озаботились учреждением этого мероприятия буквально вчера - в 2009-м году…



Отчасти это можно объяснить тем, что цирк и впрямь относительно молод - невзирая на своё «говорящее» название, древнеримский Circus Maximus был, во-первых, не круг, а овал; во-вторых - и вовсе, в основном, ипподром… Как известно, зрелища составляли важную часть жизни Вечного города - потому Большой Цирк успешно переживёт времена царей, Республику, императоров - и даже первых варварских королей… однако - придёт в упадок с наступлением Средневековья…



Таким образом, возрождение (или даже - зарождение) цирка в его более-менее современном виде произойдёт только в самом конце  XVIII века -  в Париже…

P.S. В России сегодня отмечают День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД… какой-то дальней исторической подоплёки мероприятия не имеет, поскольку приказ 2011 года был подписан по случаю двадцатилетней годовщины Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, что отнюдь не отменяет его значимости. Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 17 апреля 1974 года родилась Виктория Кэролайн Адамс (впрочем, она уже давным-давно Бекхэм). Бывшая «Posh Spice» («Шикарная перчинка») невероятно успешна во всём: начиная от сольной карьеры, до дизайна… даже обе написанные ею книги стали бестселлерами. К слову - при этом у британской звезды четверо детей.

image Click to view



image Click to view


Византия, Рим, 17 апреля, общество, история

Previous post Next post
Up