В этот день… 16 апреля - 2

Apr 16, 2021 12:00

О битве при Каллодене

16 апреля 1746 года произошла не слишком известная у нас, но овеянная легендами в Шотландии, битва при Каллодене… между прочим - последнее (пока что) в истории полевое сражение на территории Великобритании!.. Для хайлендеров  это побоище будет иметь весьма печальные последствия - при том, что войну, которой оно положит конец, никак не получается назвать освободительной… Впрочем - по порядку…



…Предыстория событий вкратце такова: полутора веками раньше, после смерти королевы-девственницы Елизаветы, объединённый трон достанется  шотландскому королю Якову, сыну Марии Стюарт. Последовал целый ряд  событий - и его потомки оказались в изгнании на континенте; но время от времени перебирались через пролив - покачать права на престол. Якобитов традиционно поддерживали католики-шотландцы; пра́вила же Великобританией Ганноверская династия (и Георг II был протестантом).

…Итак, летом 1745-го на Альбион высадится очередной Стюарт - 23-летний Чарльз Эдвард - он же - «Молодой претендент»; он же - Bonnie Prince Charlie (то есть - «Красавчик принц Чарли»), воспетый впоследствии в балладе «Skye Boat Song».

image Click to view



…Надо сказать, дела у претендента не заладились изначально - одно из двух судов (с основным десантом) по пути сломается - так что под началом  принца Чарли окажется буквально несколько человек. Впрочем, он мог рассчитывать (помимо молодости и энергии) на два обстоятельства: поддержку шотландцев - и отсутствие главных сил англичан (те воевали в Европе). Правда, сработает и то и другое только отчасти…



…Горцы не слишком рвались в драку - тем не менее, Чарльз сумеет  собрать пару тысяч человек; без боя занять Эдинбург - и побить наспех двинутую на него английскую армию.  Но по пути на Лондон выйдет заминка - местные его королём категорически не признавали; вожди кланов захотят вернуться на свою территорию…

…Так и поступят - надо сказать, эти метания претендента и сгубили дело, поскольку англичане успеют навербовать новобранцев, и подтянуть войска с континента. (Справедливости ради, принц тоже получит кое-какое подкрепление… семь сотен ирландцев - тех самых, что не доплыли с первой попытки).

Последовало ещё одно сражение, не принёсшее ни одной из сторон явного успеха - и вот 16 апреля противники сойдутся вблизи деревушки Каллоден в Северной Шотландии. У Чарли было около пяти тысяч человек - у Вильгельма Августа, герцога Камберлендского и сына короля Георга - примерно вдвое больше. (Отметим, что на стороне англичан традиционно было и некоторое количество лояльных властям шотландцев).



…Помимо количественного расклада (кстати, пушек у Камберленда тоже было двадцать против десяти), англичане имели несравненно лучшее вооружение: традиционной шотландской экипировкой - щитом, пистолетами и палашом - располагала только знать; основная масса повстанцев вышла на поле с чем попало - вплоть до топоров и кос… между тем у неприятеля имелись мушкеты, и - что по тем временам куда важнее - примкнутые к ним штыки!..

…Нерешительность принца снова сыграет роковую роль - шотландцы выстроятся, ожидая вражеского наступления, - но «красные мундиры», оставаясь на безопасной дистанции,  преспокойно откроют по ним ураганный огонь!..

…После получасового расстрела хайлендеры решатся действовать… и ринутся вперёд!.. (Надо сказать, их пресловутая Highland Charge - то есть «Горская атака» - к тем временам явно устарела; суть этого простоватого тактического приёма в следующем: начальники и прочие хорошо вооруженные люди становятся в первые ряды; дают залп; бросают стволы - и во весь дух несутся на врага с палашами; остальная толпа - за ними. Идея тривиальна - не дать опешившему противнику перезарядиться - и смести его напором…)

…Тем не менее, в какой-то момент могло показаться, что Highland Charge сработает - горцам удалось врубиться в ряды англичан и потеснить их… увы - в дело пойдёт вторая линия… под огнём и штыковыми ударами шотландцы дрогнут…



«Красные мундиры» потеряли около трёхсот человек; якобиты, по мнению Камберленда, - не менее двух тысяч… вероятно он посчитал и раненых - которых приказал добить; и пленных - большинство из которых, фактически,  уморят голодной смертью… Английские драгуны ещё несколько дней будут свирепствовать в округе, вырезая всех подряд - например, как говорят, не менее тридцати человек заживо сожгут в сарае. Репрессии продолжатся - многие вожди кланов лишатся своих владений (а то и головы - именно тогда казнят недавно упомянутого нами Саймона Фрейзера); победители дойдут до того, что запретят шотландцам носить свою национальную одежду; в первую очередь - знаменитые килты!..

P.S. …Принца Чарльза с поля боя вывезут… однако, он окончательно утратит кураж - и откажется возглавить остатки армии. Некоторое время претендент будет скрываться в Шотландии (власти назначат за его голову награду в баснословные тридцать тысяч фунтов!) - а затем, переодевшись в женскую одежду, бежит на французском корабле. Много лет спустя, в возрасте шестидесяти семи, он умрёт в Италии - спившийся, и брошенный всеми, включая жену…

P.P.S. …Тем не менее, Красавчик Чарльз почти на четверть века переживёт своего противника - кстати, для Камберленда эта победа (за которую его увенчают прозвищем «Мясник») окажется единственной в карьере… Вернувшись на континент, он будет нещадно бит герцогом де Ришельё - потомком известного кардинала, и дедом одесского Дюка… Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 16 апреля 1964 года родился Дэвид Энтони «Дэйв» Пирнер - вокалист успешной в начале 90-х американской группы, лауреата «Грэмми», Soul Asylum.

image Click to view



image Click to view



И ещё. 16 апреля 1971 года родилась Селена Кинтанилья-Перес - американская певица, «Королева жанра техано»… В 1995-м Селена погибла от выстрела президентши собственного фан-клуба.

image Click to view



image Click to view


Вильгельм Август, Яков I, Шотландия, Англия, битва при Каллодене, Георг II, восстание, 16 апреля, общество, Мясник Камберленд, Чарльз Эдвард Стюарт, история, война, Красавчик принц Чарли

Previous post Next post
Up