В этот день… 19 сентября - 4

Sep 19, 2020 16:00

О битве при Пуатье - и чести короля Иоанна Доброго

19 сентября далёкого 1356 года состоялась знаменитая битва при Пуатье. (Вышло так, что мы недавно вспоминали случившуюся полувеком позже - и не менее знаменитую - битву при Азенкуре (а ведь была ещё и битва при Креси) - при сопоставлении этих событий может возникнуть ощущение дежавю… Как тут не вспомнить академика Фоменко!..)



…Но мы остаёмся в рамках более-менее традиционной историографии… Напомним: шла Столетняя война - а суть конфликта заключалась в том, что английские короли не только владели территориями на континенте, но и претендовали (не без оснований!) на французский трон. Непосредственно перед событиями французский Иоанн Добрый  заключил пакт с наваррским Карлом II - и английский Эдуард III посылает своего старшего сына и тёзку пощипать конкурентов. (Его мы узнаем впоследствии как Чёрного Принца).

Принц Эдуард двинется на Париж, и успеет разорить несколько городов - однако, споткнётся о Тур; англичане пытались сжечь стойкую крепость - но зарядят дожди. Тем временем, Иоанн собрался с силами и устремился навстречу незваным гостям… устрашённый численностью неприятеля, Эдуард начнёт отступать, и даже попытается вести переговоры - но Добрый был неумолим…

…В конечном счёте, французы в очередной раз догонят, на свою голову,  англичан… на этот раз - вблизи Пуатье. У Иоанна было до пятидесяти тысяч (двадцать из них - тяжёлая кавалерия); у Эдуарда - менее десяти (включая лучников и вспомогательные войска).

Островитяне расположатся на возвышенности, рассредоточив стрелков среди виноградников, и спрятав кавалерийский резерв. Поскольку в ряде предыдущих сражений французская кавалерия не раз была перебита английскими лучниками, Иоанн примет довольно странное решение - он спе́шит часть своих рыцарей - и возглавит их лично, с топором в руках и белоснежным плащом на плечах!.. (Аналогичные плащи надели ещё девятнадцать воинов - с тонкой мыслью запутать неприятеля!..)



…Невзирая на это сомнительное тактическое новшество, французскую атаку, всё же, начала кавалерия - горячие дворяне увидят, что английский фланг отступает (заманивать врага умели не только монголы!) В итоге, повторится  ситуации битвы при Креси - конница увязнет в грязи; английские лучники накроют неприятеля градом стрел. (Британские историки утверждают, что доспехи при этом пробивались; французские это категорически отрицают. Есть мнение, что на самом деле стрельба велась с фланговой позиции - и по лошадям).

…Так или иначе, ряды французов расстроились ещё до того, как армии столкнутся. Чёрный Принц хладнокровно следил за ситуацией, подбрасывая, по мере надобности, подкрепления - левый фланг противника начал отступать - как водится, топча свою пехоту. После упорного боя французы будут смяты и на другом фланге - в конце концов, в центре событий окажется подоспевший Иоанн со своим топором… говорят, король отважно сражался, но, невзирая на это, был пленён. Всё окончательно рухнуло!..

…Бо́льшую часть французов перебьют бегущими; потери составят почти две с половиной тысячи рыцарей - не считая герцога, коннетабля с епископом и  шестнадцати баронов - просто удивительно, что после таких сражений во Франции ещё оставались дворяне!..



P.S. …Иоанн будет принят с подобающими почестями - да и впоследствии увезённый в Англию король ни в чём себе не отказывал: судя по записям, он не только покупал лошадей, но даже имел личного астролога. Между тем, выкуп за монарха составит два годовых бюджета страны - население взбунтуется!..

P.P.S. …В конечном счёте, дела на континенте пойдут настолько вразнос, что англичане заключат договор, и отпустят Иоанна наводить порядок - а он оставит в заложниках своего сына. Но тот сбежит!..  Потрясённый таким надругательством над своей честью, Добрый - как его не отговаривали - вернётся в Англию. Здесь его снова встретят как дорогого гостя - но через пару месяцев король чем-то заболеет и умрёт. «Подозрительно!» - скажем мы, наученные опытом всяких кажущихся случайностей… Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 19 сентября 1958 года родилась Кармелита Розанна Форд, более известная как Лита Форд - американская гитаристка, певица и композитор.

image Click to view



image Click to view



image Click to view



И ещё. 19 сентября 1963 родился Джарвис Брэнсон Кокер - основатель, вокалист и лидер успешной в 1990-е британской группы Pulp.

image Click to view



image Click to view


Иоанн Добрый, Франция, 19 сентября, Карл II, Англия, Чёрный принц, Эдуард III, битва, #яостаюсьдома, столетняя война, Битва при Пуатье, история

Previous post Next post
Up