В этот день… 29 мая - 5

May 29, 2020 18:00

О завещании Третьякова

Сегодняшним днём 1860-го года датировано завещание Павла Третьякова, которым он передавал Москве свою коллекцию живописи… Факт, казалось бы, известный - но от нашего внимания иногда ускользает важное обстоятельство: купец и меценат завещал… несуществующую пока ещё коллекцию. Первые картины, как принято считать, Третьяков приобрёл всего четырьмя годами раньше - а знаменитое здание он построит только через четырнадцать лет!..



…Ещё через семь лет, в 1881-м, галерея откроется для публики - наконец, в 1892-м, Третьяков официально передаст свою сокровищницу Думе; а в благодарность, получит звание Почётного гражданина Москвы. Ещё через год галерее присвоят его имя (вместе с братом Сергеем); до 1898 года Третьяков будет исполнять обязанности пожизненного хранителя - и, спустя почти четыре десятилетия после составления завещания, уйдёт из жизни со словами: «Берегите галерею - и будьте здоровы».

Эта нехитрая хронология демонстрирует нам, что целью 28-летнего промышленника с самого начала было отнюдь не услаждение собственного взора (хотя, и не без этого!) - а общее благо, более того - на реализацию проекта он завещает практически всё, чем располагал на тот момент - сто пятьдесят тысяч рублей серебром. (Заметим: к концу жизни его состояние достигнет почти четырёх миллионов).

P.S. …Трогательная деталь: по тому же завещанию, остаток (ровно 8 тысяч 186 рублей) надлежало израсходовать «…на выдачу в замужество бедных невест - но за добропорядочных людей». Простите за банальное замечание, но - вот такие люди стояли у истоков российского капитализма!.. Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 29 мая 1975 года родилась Мелани Джанин Браун Бентон, известная миру как Mel B (Мел Би) и Scary Spice (Страшная перчинка) из легендарной британской женской поп-группы Spice Girls.

image Click to view



image Click to view


Москва, музей, Павел Третьяков, культура, 29 мая, #яостаюсьдома, общество, история, Третьяковская галерея, картины, искусство

Previous post Next post
Up