В этот день… 29 мая - 3

May 29, 2020 12:00

О российских сварщиках - и европейских соседях

В России сегодня отпразднуют сварщики, выбравшие последнюю пятницу перед наступлением лета. Дата пока не признана официально - но, думается, это временно - судя по внезапно открывшемуся в стране «катастрофическому дефициту синих воротничков»…



…Заметим - приоритет в данной области сугубо отечественный! Электрическую дугу ещё в 1802 году открыл Василий Петров, профессор Петербургской медико-хирургическую академии: «…белого цвета свет или пламя, от которого оные угли скорее или медлительнее загораются, и от которого тёмный покой довольно ясно освещён быть может». (Справедливости ради - натолкнули на идею неутомимого физика-экспериментатора, всё же, зарубежные коллеги - что он без утайки и отразил в пространном названии своей работы: «Известие о гальвани-вольтовских опытах посредством огромной батареи, состоявшей иногда из 4200 медных и цинковых кружков»).

…Вскоре  Петрова изберут в академики - а вот его открытие пролежит без применения восемь десятилетий… пока  в 1881-м Николай Бенардос не изобретёт собственно электросварку. (Лишь одно - хоть и наиболее знаменитое - из множества ноу-хау этого интереснейшего человека; подробнее о нём поговорим при случае. В то время экспериментатор работал на «Яблочков-изобретатель и К°»; забегая вперёд, сообщим - много позже он удостоится звания «почётного инженера-электрика» одновременно с более известными нам Поповым и Лодыгиным).


 

Став триумфатором Парижской международной электротехнической выставки, Бенардос сможет получить привилегию на свой «Электрогефест» только в 1886-м (аккурат 31 декабря!): «Предмет изобретения составляет способ соединения и разъединения металлов действием электрического тока…» Впоследствии в долю к безденежному изобретателю войдёт некий купец - и за пару лет они получат патенты в США и добром десятке европейских стран - от Великобритании и Норвегии до Испании и Италии!.. Уже считанные годы спустя электросварка получит широкое распространение во всём мире…

...Мы обязаны упомянуть, что, по некоторым сведениям, в последнюю пятницу весны отмечается Европейский День соседей. (Мероприятие не имеет ничего общего ни с Евросоюзом, ни с каким-нибудь «Восточным партнёрством»). …Итак, в 1990-м году некий парижанин Атаназ Перифан организовал в своём 17-м округе сообщество под звучным названием «Paris d'Amis». (Замысел был достаточно серьёзен… как известно, обитатели «городских джунглей» сплошь и рядом понятия не имеют о людях, с которыми живут, что называется, «дверь в дверь» - причём, за минувшие четверть века проблема усугубилась… ведь в те времена и компьютеров-то особо не было!)



P.S. …Потому, поначалу проект был вполне волонтёрский - но девять лет спустя, развивая тему, жители надумают устроить совместную вечеринку… пообщаться придут десять тысяч из восьмисот окрестных домов!.. В год миллениума столичное мероприятие подхватят другие французские города - затем подтянутся бельгийцы; утверждается, что в последнее время День соседей отмечают три десятка стран… Как именно? Собираются за одним столом с общей выпивкой и закуской… «Большое дело», - возможно, пожмёт плечами наш человек (особенно, помнящий ещё советские времена). Ну - на то мероприятие и европейское… Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 29 мая 1963 года родился Бэйли Александр Кук, более известный как Блэйз Бэйли - вокалист и фронтмен британской группы Iron Maiden с 1994-го по 1999-й годы; впоследствии - сольный  артист.

image Click to view



image Click to view


Василий Петров, День сварщика, Николай Бенардос, 29 мая, #яостаюсьдома, технологии, общество, история, наука, Атаназ Перифан

Previous post Next post
Up