В этот день… 27 мая - 3

May 27, 2020 12:00

О некоторых примечательных строениях и строительствах

Право же, 27 мая впору назвать каким-нибудь «Днём строителя и архитектора». «Петра творенье» мы уже вспомнили - а полвека спустя будет завершено строительство Андреевской церкви в Киеве. Императрица Елизавета распорядится воздвигнуть храм на том самом месте, где в своё время установил крест первый ученик Христа, апостол Андрей Первозванный. (Насчёт его путешествия в Скифию историков одолевают сомнения - но мы, пожалуй, останемся приверженцами именно этой версии). Между прочим, проект храма принадлежит доброму знакомцу питерцев - Бартоломео Растрелли…



…В этот же день (правда - по старому стилю) 1774 года уже матушка-Екатерина подпишет следующий рескрипт: «Уважая выгодное положение Хаджибея при Чёрном море и сопряжённые с оным пользы, признали мы нужным устроить тамо военную гавань купно с купеческой пристанью…» (Надо сказать - поначалу план был совсем иной! Будущая Одесса задумывалась как крепость Днестровской оборонительной линии - и работы не только начались годом раньше, но и успели существенно продвинуться… а в качестве порта рассматривали Николаев, Херсон или Очаков).

…Однако, в дело вмешается Иосиф де Рибас - ему приглянулся  именно Хаджибей; и, будучи одним из секретарей Платона Зубова, вице-адмирал сможет пролоббировать свой замысел… (После смерти Потёмкина последний фаворит императрицы унаследовал должность Екатеринославского и Таврического генерал-губернатора). Работы начнутся уже 2 сентября (по н. ст.) - а в начале следующего года появится название Одесса. (Якобы, Екатерине предлагали Одессос - по имени расположенной когда-то в этих местах античной колонии - но императрица предпочтёт  «женский» вариант). Отметим, что рескрипт, с которого мы начали, предписывает: «Работы же производить под надзиранием генерала графа Суворова-Рымницкого, коему поручены от нас строения укреплений и военных заведений в той стороне…» - а директором «канцелярии строений города и порта Гаджибейского» станет небезызвестный инженер-полковник  Франц де Воллан - по его плану город и построят…



… Переносимся в Москву - здесь в 1883-м откроется Исторический музей. Правда, назывался он тогда длинно и нескромно: «Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича» -  а первая экспозиция была почему-то посвящена не слишком удачной для нас Крымской войне…



P.S. …Наконец, за океаном в этот день 1937-го пешеходы получат возможность ступить на знакомый в наши дни каждому Мост Золотые Ворота. (Любопытная деталь: так был исполнен один из декретов, изданный за шесть с половиной десятилетий до этого первым (и пока последним) Императором Соединённых Штатов Нортоном I…) Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 27 мая 1975 года родился Андре Лорен Бенджамин (более известный как Dre или Andre 3000) - участник OutKast, успешного американского хип-хоп дуэта, обладателя  шести Грэмми.

image Click to view



image Click to view


Растрелли, строительство, Исторический музей, Мост Золотые Ворота, 27 мая, Андреевская церковь, Елизавета Петровна, Екатерина II, #яостаюсьдома, де Воллан, де Рибас, Хаджибей, США, Россия, Суворов, Одесса, Зубов, история

Previous post Next post
Up