В этот день… 22 октября - 2

Oct 22, 2019 08:00

О взятии Орешка

22 (по нов. ст.) октября 1702 года Пётр наш Первый взял шведскую крепость Нотебург…



…Исторически этот самый «Ореховый город» никакой не шведский - первое упоминание о нём датировано 1323 годом, когда князь Юрий Данилович (внук Александра нашего Невского) «…ходиша …в Неву и поставиша город на усть Невы на Ореховом острову» - после чего он и заключит со свейскими послами «Вечный мир». (Получается, город построили непосредственно под мероприятие?..) К слову, «Ореховский мир» и впрямь окажется, практически, вечным - стороны будут придерживаться его условий и после присоединения Новгорода к Московскому царству; всего - около двухсот семидесяти лет.

…Вскоре Орешек отойдёт на кормление литовскому князю Наримунту (который, впрочем, был крещён - и звался Глеб) - потом его захватят шведы - но меньше, чем на год. Упорные скандинавы не прекращали своих попыток на протяжении последующих веков - однако, преуспеют только в Смутное время, когда, в 1612-м, в город войдёт генерал Делагарди - предварительно выморив защитников девятимесячной осадой… Наконец, девяносто лет спустя, к Нотебургу подступит царь Пётр…

(…Как мы помним, двумя годами раньше русские были биты под Нарвой - после чего Карл XII самоуверенно решит, что повторно они сунутся нескоро - и отправится воевать саксонского Августа; причём заберёт с собой практически всю наличную армию. Однако, неутомимый Пётр восстановит  силы с рекордной быстротой!..)



…Нотебург обеспечивал шведам контроль над Невой и Ладожским озером. (Справедливости ради - не он один; но остальными Пётр Алексеевич займётся позже… Нарва в ближайшей повестке не стояла - видимо, из-за плохих ассоциаций - её возьмут через два года). Тем не менее, царь вполне учёл эффект внезапного и рокового появления Карла во время той прискорбной осады - потому его генералы к концу лета загонят          стоявшие в относительной близости (и не слишком многочисленные) шведские войска под защиту стен других крепостей.

…Сам царь сидел (если можно так сказать о Петре!) в Архангельске - и шифровался, старательно изображая подготовку к обороне. (Одновременно с Беломорского моря к Онежскому озеру, прокладывали так называемую Осудареву дорогу - двести шестьдесят четыре километра по лесам и болотам будут пройдены примерно за три недели!.. В течение войны по этому пути перебрасывали войска, артиллерию - и даже, вроде бы, суда. Позже здесь пройдёт Беломоро-Балтийский канал).

…Итак, к концу сентября русские подойдут под стены Орешка. У Петра было полсотни осадный орудий, двенадцать с половиной тысяч человек - и около двадцати тысяч на подходе. Гарнизон подполковника Густава Шлиппенбаха (брата известного нам генерала) не насчитывал и пятисот солдат - однако располагал ста сорока пушками, и - самое главное - стенами, над которыми русские и шведы изрядно потрудились на протяжении предыдущих четырёх столетий...



…Надо сказать, именно эти стены станут главным камнем преткновения - за десять дней нашим так и не удастся их толком пробить… тем не менее, нетерпеливый царь командует штурм!.. (Некоторые источники утверждают, что к тому моменту осадные орудия попросту вышли из строя из-за неумелости недоученных русских бомбардиров… с другой стороны, сам Пётр рапортовал: «Артиллерия наша зело чудесно дело свое исправила». К слову, осадные лестницы окажутся на три с лишним метра короче образованного, было, пролома… для атаки будут вызывать добровольцев!..)

…Однако и некоторые из них не выдержат шведского огня - и побегут во время тринадцатичасового штурма… (Два с половиной десятка трусов будут потом казнены). Подполковник Семёновского полка Михаил Голицын распорядится оттолкнуть лодки от берега - как говорят, в какой-то момент разочарованный Пётр и сам прикажет отступать, но офицер ответит гонцу: «Скажи Государю, что теперь я принадлежу не Петру, а Богу!» Меж тем, на помощь является бесстрашный Меншиков (собрав всех, кого удалось по пути) - у шведов, наконец, сдают нервы… раздаётся барабанный бой; гарнизон капитулирует!..

P.S. …При всей ожесточённости и продолжительности, этот штурм стоил русским около шестисот человек убитыми (и двести - шведам). Уцелевшие остатки гарнизона покинут город честь по чести - под музыку, и с развёрнутыми знамёнами. Пётр отпишет: «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен», - и по одному ему известным причинам переименует отвоёванный Орешек в Шлиссельбург (то есть - «Ключ-город»). Вскоре - после постройки Кронштадта - крепость превратится в тюрьму, причём среди её первых узников окажутся сестра царя, Мария, и жена - Евдокия… Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок.  22 октября 1968 года родился Орвилл Ричард Баррелл, более известный как Шэгги (Shaggy) - успешный американский регги-музыкант; создатель самого продаваемого альбома в истории этого направления.

image Click to view



image Click to view


армия, Ореховский мир, Швеция, Меншиков, Нотебург, Шлиппенбах, Михаил Голицын, Пётр I, Россия, Юрий Данилович, Осударева дорога, 22 октября, Шлиссельбург, Орешек, война, история, Делагарди, Карл XII

Previous post Next post
Up