В этот день… 20 октября - 4

Oct 20, 2019 14:00

О «Стоянии на Угре»

20 октября 1480 года произошло (точнее - началось) известное, наверно, даже школьникам Стояние на Угре - знаковое событие, занесённое на скрижали, как «Освобождение от монголо-татарского ига». (Сейчас понятие «ига» пытаются подвергнуть переосмыслению - и Ваш покорный слуга, будучи последовательным сторонником Гумилёва, это приветствует. Штамп действительно, сомнителен - что и подтверждают события, о которых мы сегодня вспомним).



…Итак, после Куликовской битвы минуло столетие - и обстановка существенно изменится… В основном, вследствие того, что Золотая Орда окончательно развалится на две: так называемую, Большую - и  Ногайскую; а также три ханства: (Крымское, Казанское и Астраханское) - и несколько менее значительных кусков. Формально, преемницей Золотой признавалась именно Большая орда - но на деле все эти новообразования постоянно конфликтовали - или, наоборот, союзничали друг против друга.

…В этой ситуации роль Москвы, как самостоятельного игрока резко вырастет - а уплата дани, фактически сойдёт на нет. Однако такое молчаливое статус-кво, в конце концов, будет нарушено пришедшим к власти энергичным ханом Ахматом… Этот романтик вознамерится повернуть историю вспять, и вернуть Орде былое могущество - в чём, кстати, на удивление, почти преуспеет!.. Впрочем, по порядку…

…Кое-какие попытки потеснить Москву Ахмат предпримет ещё в 1470-х - но ему постоянно приходилось оглядываться на беспокойные тылы. В конце концов, он отправит послов требовать дани - тут-то и произойдёт воспетый нашей историографией эпизод  с топчущим ханские грамоты Иваном III!..



…В былые времена наутро под стенами Кремля стояла бы уже вся Орда - но теперь Ахмату в очередной раз пришлось воевать с крымцами. На дипломатическом поле он не теряет времени зря, заключая союз с Османской империей, и польско-литовским Казимиром V - особого толку из этого в дальнейшем не выйдет, но интересна сама расстановка сил. (Упомянем и про посольства венецианцев, которые, в свою очередь, страстно желали натравить Ахмата на турок).

…К 1480-му Ахмат созреет для выступления - а у нас, наоборот, случатся  неприятности. На западе в очередной раз возбудится Ливонский орден - правда, потоптавшись под Псковом, братья-рыцари уберутся восвояси. Больше проблем создаст бунт братьев Ивана - Андрея Большого и Бориса Волоцкого - к счастью, он не успеет превратиться во что-то значительное…

…Между тем, Ахмат двинется прямиком через союзную Литву - и, в конце концов, окажется в будущей Калужской области, на берегу той самой Угры…



…Часть московской знати привычно впадёт в панику, что ещё больше осложнит положение Ивана III - но, к его чести, князь не поддастся, и сможет осадить алармистов - а также сплотить сторонников. Тут же появятся хорошие новости: во-первых, мятежные братья передумают  бунтовать и выступят на помощь Москве; во-вторых, наш крымский союзник Менгли I Гирей согласится пройтись рейдом по литовской Подолии. (Не будем удивляться такому союзу - с Большой Ордой Крым воевал, а  с нами - пока нет). В результате озабоченный нежданным вторжением Казимир войск Ахмату не пришлёт (если он вообще собирался).

…Итак, обе армии (как следует из источников - «большие») окажутся по разные берега. Поначалу хан попытается реку форсировать: «И приидоша татарове и начаша стреляти москвичь, а москвичи начаша на них стреляти и пищали пущати и многих побиша татар стрелами и пильщалми и отбиша их от брега…».

…Ещё несколько попыток закончатся с тем же результатом - и начнётся «Стояние». Поначалу стороны пытались вести переговоры - но выяснится, что консенсус недостижим. День за днём тянутся в вялых перестрелках (и, видимо, более живых перебранках) - и чем дольше это продолжается, тем менее вероятной начинает казаться битва…



…Противники явно зашли в тупик - но на руку это было нашим. Воинство Ахмата вскоре начнёт испытывать проблемы со снабжением - конница вообще плохо переносит «стояния». У Ивана с этим был полный порядок. Затем ордынцев начнёт косить какая-то болезнь (судя по описаниям - дизентерия). Русский  берег она чудесным образом миновала.

…Неизвестно, сколько бы продолжалось это удивительное действо, но, в конце концов, Иван надумает сменить позицию - то есть, в сущности, отойти… А для того, чтобы этот манёвр не вдохновил неприятеля, князь засылает ему в тыл мобильную русско-крымскую группу - и вот эти диверсанты, не встречая никакого сопротивления, (все войска убыли в поход на Русь) держат путь прямиком на ханскую столицу!..

…Ахмат будет обдумывать противоречивые новости около суток - а затем   прикажет сниматься с лагеря… Так оба войска, вволю насмотревшись друг на друга примерно за месяц, одновременно двинутся восвояси.

P.S. …На Руси Угру немедленно прозовут «поясом Богородицы», а свершившееся - полной победой. Вполне справедливо - тем более, что она окажется, практически, бескровной.



P.P.S. …Надо сказать, ордынцы, видимо, придут к такому же заключению - буквально через пару месяцев Ахмат распустит своё войско, и будет благополучно прикончен конкурентами - а вскоре Большая Орда разделит судьбу Золотой… Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 20 октября 1971 года родился Келвин Кордозар Бродус-младший, более известный как Снуп Догг - знаменитый американский рэпер и актёр.

image Click to view



image Click to view


Казимир V, Литва, Москва, Русь, Большая Орда, хан Ахмат, Стояние на Угре, 20 октября, Иван III, татаро-монгольское иго, Менгли I Гирей, история, война, Орда

Previous post Next post
Up