В этот день… 20 октября - 2

Oct 20, 2019 06:00

О дорожниках - и пищевиках

Сегодня в России отмечается День работника дорожного хозяйства. (Попросту - День Дорожника. Любопытно, что эта дата была установлена в 2000-м - притом что всего четырьмя годами раньше вышел Указ, предписывающий отмечать День работников дорожного хозяйства в последнее воскресенье того же месяца. Реформа, однако...)



…История российских дорог обширна, как наши просторы - и традиционно считается печальной… (Справедливости ради, дело тут, во многом, именно в просторах - к плюсам можно отнести то обстоятельство, что не раз именно своеобразное состояние нашего дорожного хозяйства создавало серьёзные проблемы для разнообразных иноземных захватчиков…)

…Согласно источникам, ещё в далёком 1015 году киевский князь Владимир распорядится: «Теребите пути и мосты мостите!..» (Правда, вышло это, что называется, по случаю - затевался поход на Новгород). А первые тарифы на дорожные работы будут прописаны в нашем первом законодательстве - «Русской правде».

…Неутомимый Пётр проложит «прешпективную» дорогу из Петербурга в Москву. Поначалу она была грунтовой - лишь местами возводились бревенчатые настилы. (Как гласит соответствующий указ - который хочется назвать «техусловиями»:  «...А в болотных местах класть фашины и между ими насыпать землею слоями до тех мест, как вышиною будет с натуральною землею ровно и потом мостить, не подкладывая под испод брёвен и сверх того мосту насыпать по небольшому земли»).



…Затем царь-реформатор надумает замостить свою новую столицу - простейшим способом окажется ввести специальный сбор «диким камнем» для всех прибывающих морем и посуху. Позже эта повинность распространится на обывателей: «Каждому жителю против своего двора посыпать песком и камнем, мостить гладко, как будет указано от мастеров, и чтобы стоки были вдоль улиц, к дворам ближе, а по концам улиц стоки делать к рекам и прудам, чтобы были твердо утверждены, дабы весною и в дожди не заносило». (Заметим - не забывал Пётр и Первопрестольную).

…Его продолжательница, Екатерина II, потребует от соответствующего ведомства «…прилагать неусыпное смотрение и попечение, чтобы дороги, мосты и переправы… в таком исправном состоянии содержаны были, чтоб проезжим не было ни остановки, ни опасности». А также: «…чтоб везде на дорогах и мостах была чистота, и палой скотины и мертвечины, от чего вредный дух исходит, нигде не валялось». Хотя, последнее высказывание, вроде бы, потеряло актуальность?..

P.S. …Мы обязаны упомянуть - ещё с советских времён в третье воскресенье октября отмечается День работников пищевой промышленности! (Любопытно, что дата не пересматривается аж с 1966 года!) И, возможно, обретает особую актуальность в наши времена  всяческих санкций и антисанкций… Впрочем, это - совсем другая история.




Напоследок. 20 октября 1950 года родился американский рок-музыкант Томас «Том» Эрл Петти - критики сравнивают его с Бобом Диланом, Нилом Янгом и Брюсом Спрингстином; а ещё Том чуть ли не первым из рокеров начал выпускать клипы на все свои синглы. Музыкант умер в 2017-м.

image Click to view



image Click to view



И ещё. 20 октября 1958 года родился Марк Рэймонд Кинг - басист, вокалист и лидер английской группы Level 42.

image Click to view



image Click to view


Пётр I, еда, князь Владимир, День работников дорожного хозяйства, общепит, дороги, Екатерина II, 20 октября, продовольствие, транспорт, история, День работников пищевой промышленности, питание

Previous post Next post
Up