В этот день… 21 августа - 4

Aug 21, 2019 17:00

О роли солнечных затмений  в истории - 2: Бой у Ярославиц - и граф Келлер

21 августа 1914 года русская кавалерия нанесла поражение австрийцам в Галиции… и, под конец, поле битвы было скрыто полным солнечным затмением: «Закрытое жёлтой пеленой солнце тускло светило; столбы пыли мрачными тенями носились по полю… На …ковре недавно сжатой пшеницы красными и голубыми пятнами лежали убитые и раненые австрийцы. Между ними, но значительно реже, попадались серо-желтые пятна - тела русских. По полю носились во все стороны обезумевшие от страха и потерявшие всадников кони».



Встречное кавалерийское сражение (с участием примерно двух с половиной тысяч всадников) у Ярославиц (ныне - Тернопольская область Украины)  источники называют не только первым, но и последним в Великой войне).   На поле сошлись две кавалерийские дивизии - нашего генерала Фёдора (вообще-то, Теодора) Келлера; и австрийского - Эдмунда Риттера фон Зарембы. (Звучит устрашающе, верно?…К тому же, австрийцы имели двадцать эскадронов против десяти наших - да ещё и поджидали, удобно расположившись на вершине холма).

…Келлер (прозвище графа было «Лучшая шашка России» - а службу он начал ещё вольноопределяющимся на русско-турецкой войне 1877-78 гг.) …так вот - Келлер скомандует атаку!.. Австрийцы встретят русских пулемётами - но как-то неубедительно; затем фон Заремба лично поведёт «Белых драгун Франца-Иосифа» (что, вообще-то, было зря) - две конных лавы сшиблись!..

…Надо сказать, русские наступали не только с традиционным «ура» - но и с пиками наперевес - и буквально подняли на них первую неприятельскую линию!.. По свидетельству источников, австрийцы шли в бой в парадной форме… один из наших конников обратился к Келлеру: «Ваше Сиятельство! Рублю, рублю этих… по голове, но никак не могу разрубить ихней каски!» - на что граф выдаст краткую рекомендацию: «Бей в морду и по шее!»



…В морду - так в морду… однако, тут появляются основные силы противника и двумя волнами переходят в наступление, разрывая наш боевой порядок!.. В какой-то момент показалось, что дело закончится скверно - но Келлер командует: «Штаб и конвой - в атаку!» Одновременно атакует заблаговременно посланный во фланг гусарский полк.

…В этот момент и случится затмение… ненадолго покрывшее мраком полный разгром и бегство австрийцев… потеряв почти тысячу солдат, дивизия перестанет существовать. У наших выбыло из строя полтораста человек.

P.S. …К сожалению, эта эффектная победа не получит дальнейшего развития… Что касается графа Келлера, то он многократно отличится на полях Первой мировой - а потом категорически откажется присягать «какому-то Временному правительству». В 1918-м 61-летний генерал согласится возглавить Северную армию, и пообещает «…через два месяца поднять Императорский штандарт над священным Кремлём» - однако, будет арестован в Киеве петлюровцами и, при неясных обстоятельствах,  застрелен по пути в тюрьму… Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 21 августа 1971 года родился Лиам Пэрис Хоулетт - основатель и лидер британской команды The Prodigy.

image Click to view



image Click to view


https://zen.yandex.ru/media/shatff/rol-solnechnyh-zatmenii-v-istorii-chast-3-boi-u-iaroslavic-1914-god-5d5d68673d008800ad62d8b1

солнечное затмение, 21 августа, бой у Ярославиц, Эдмунд Риттер фон Заремба, Фёдор Келлер

Previous post Next post
Up