В этот день… 21 августа - 3

Aug 21, 2019 13:00

О роли солнечных затмений в истории - 1: Тихо Браге и Нат Тёрнер

…Конечно, сегодня будет много сказано о бесславном завершении августовского путча 1991-го - но что мы можем достоверно вспомнить о событиях, очевидцами которых были?.. Полное затмение…



…Совсем другое дело - далёкий 1560-й год, когда солнечное затмение увидел тринадцатилетний датский подросток Тихо Браге. Или наоборот - вдруг ничего не увидел, потому что стало темно?..

…Так или иначе, школяр бросит скучную юриспруденцию - и начнёт  присматриваться к ночному небу. Часть приборов удастся купить на сэкономленные от завтраков деньги; кое-что придётся сделать самому. (Тут надо отметить, что Тихо (а точнее - Тюге) отнюдь не был сиротой или  беспризорником… он происходил из знатного рода - просто, согласно древней скандинавской традиции, десятый сын в семье передавался на воспитание бездетному родственнику. Тихо окажется десятым!.. А родственник - адмиралом, что и по тем временам было неплохо...)

…Как ни странно это прозвучит, адмирал отнесётся к астрономическому хобби любимого приёмыша не слишком одобрительно - но вышло так, что вскоре он скончается… Унаследовав состояние приёмного отца, Тихо сможет всецело предаться любимому занятию - правда, придётся привлечь и госбюджет: король выделит ему денег на обсерваторию, и - не мелочась - целый остров  под неё!.. Тихо Браге войдёт в историю открытием сверхновой; а на основе его наблюдений Кеплер рассчитает движение планет. (Есть версия, что, в стремлении застолбить приоритет, именно коварный немец отравит нашего датчанина - впрочем, дело это тёмное…)



…Потому перенесёмся в 21 августа 1831 года, когда в США произошло восстание Ната Тёрнера… Этого человека принято считать одним из первых борцов за права афроамериканцев - мы же сегодня сообщим только сухие факты, и отметим, что здесь тоже существенную роль сыграло солнечное затмение…

…Правда, случилось оно несколько раньше… но, путём одному ему известных вычислений, Натаниэль сделает вывод - время пришло. (Дело происходило в Вирджинии - рабство было тогда обычной практикой, а до Гражданской войны оставалось добрых три десятилетия…)

…Надо сказать, ни один источник не сообщает о том, что Тёрнер (в  соответствии с традицией, названный так по фамилии владельца) подвергался каким-то особо изощрённым притеснениям. Совсем наоборот - он не только сумеет в свободное от рабского труда время изучить Библию, но и станет признанным проповедником!..  Время от времени Тёрнера посещали видения - под влиянием одного из них он даже как-то сбежит от своего хозяина. Обдумав послание в течение месяца, Нат вернётся…

…Однако - всё необратимо изменится после затмения!.. Проповедник узреет в нём «руку черного человека, закрывшего солнце» - и 21 августа, с несколькими сторонниками, нападёт на хозяев… (Своих, или чужих?.. В общем - на всех подряд…)



…Врываясь в дома, повстанцы приканчивали белых целыми семьями - и любыми подручными средствами… всего будет убито около шестидесяти человек. (Сам Тёрнер потом признается только в одном убийстве - он забил женщину доской от изгороди).

Существуют разные версии дальнейшего развития событий - но суть сводится к тому, что толпа из нескольких десятков последователей проповедника была остановлена местным ополчением. Всё закончится за два дня. Говорят о сорока головах на пиках - с другой стороны, известно, что из полусотни, попавших в суд, повешены были только девятнадцать…

…Что касается самого Тёрнера, то его будут ловить ещё полтора месяца - а после суда не только повесят, но сдерут с тела кожу, обезглавят и четвертуют…


 

P.S. …Последствием этого неоднозначного бунта станет дискуссия на тему: «А не пора ли нам уже что-то делать с этим рабством?..» - но инициативные депутаты не наберут достаточно голосов. Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 21 августа 1954 года родился Стивен Брюс «Стив» Смит - барабанщик замечательной американской группы Journey. В составе команды музыкант введён в Зал Славы рок-н-ролла.

image Click to view



image Click to view


https://zen.yandex.ru/media/shatff/rol-solnechnyh-zatmenii-v-istorii-chast-1-tiho-brage-5d5d337d1ee34f00add96d56
https://zen.yandex.ru/media/shatff/rol-solnechnyh-zatmenii-v-istorii-chast-2-vosstanie-nata-ternera-5d5d354ff73d9d00adeb8511

солнечное затмение, 21 августа, Нат Тёрнер, Кеплер, Тихо Браге

Previous post Next post
Up