В этот день… 21 августа - 1

Aug 21, 2019 00:00

О короле Франции Филиппе II - 1

21 августа 1165 года родился будущий Филипп II Август - французский король, возможно, памятный почтеннейшей публике по пьесе «Лев Зимой». (Или, скорее, двум её звёздным экранизациям. Здесь он весьма юн - но уже вовсю строит козни английскому двору, ссоря Генриха II с сыновьями, включая хорошо нам известных Джона и Ричарда). …Что касается последнего, то в будущем судьба будет сводить двух монархов постоянно; причём - не столько сводить, сколько сталкивать лбами… примечательно, что, в конечном счёте, король Филипп преуспеет куда больше!.. Однако - поди ж ты! - великий рыцарь Ричард Львиное Сердце пользуется у аудитории значительно большей популярностью… Что ни говорите, литература и кино - великая сила!.. Но - по порядку.



…Не будет преувеличением сказать, что рождения Филиппа, что называется, «заждались» - в первую очередь, его папаша, Людовик VII. Произвести наследника монарху удастся только в третьем браке - причём предыдущие жёны родили ему по две дочери. (Вторая из них, Констанция Кастильская, в процессе помрёт - а вот с первой, Алиенорой Аквитанской, Людовик чинно-благородно разведётся… утратив, таким образом, приданое - обширные земли на юго-западе Франции. Дама немедленно выйдет за Генриха Анжуйского - а тот вскоре станет Генрихом II, которого мы уже упомянули… Таким образом, английский король окажется обладателем доброй половины французских земель!.. Более того - континентальные владения Генриха втрое превышали домен французского короля… вдобавок, этот самый Иль-де-Франс (попросту - Париж) был по периметру окружён формально вассальными, но вполне самостоятельными (и часто недоброжелательными) графствами и герцогствами…

…В такой вот обстановке пятнадцатилетний Филипп приступает к исполнению своих обязанностей… (Этому предшествовал ряд драматических событий. Годом ранее Людовик, после некоторых сомнений, решится короновать сына - но тот потеряется на охоте и спустя три дня будет найден полуживым… В отчаянии отец едет в Англию, молиться о выздоровлении наследника у могилы своего давнего знакомца - недавно канонизированного Фомы Кентерберийского… Филипп, натурально, поправится - а вот Людовика от переживаний хватит удар. Едва короновавшись, юноша, в пику матери, женится… королева Адель бежит к Генриху Английскому за поддержкой - но тот предпочтёт заключить союз с малолетним коллегой!.. Через несколько месяцев Людовик, пребывавший всё это время в параличе, умирает…)



…Против юного и малоопытного монарха тут же образуется коалиция свободолюбивых «графьёв-баронов» - вопреки ожиданиям, Филипп громит их одного за другим, прирастая новыми землями!.. (Генрих II продолжает его по-отечески поддерживать - но тут разгорается нешуточная распря уже в  английском королевстве… Принцы один за другим бегут на континент - и присягают французскому королю… который не только охотно их принимает, но и даёт денег на войну с собственным отцом!.. (Правда, Генрих Молодой Король и Джеффри вскоре помрут - третьим вассалом Филиппа станет Ричард… Примечательно, что параллельно тонкий француз не прекращает вполне почтительного общения с Генрихом - вплоть до вскоре наступившей смерти последнего. Заметим - и сам английский король традиционно признавал своим сюзереном французского - в части континентальных владений…)

P.S. …Возможно, тут бы Филипп и сцепился с заступившим на пост Ричардом - но вместо этого, «идя навстречу пожеланиям общественности» оба монарха отправляются в Третий Крестовый поход. (Это история отдельная… ограничимся констатацией - вскоре короли обществом друг друга сильно утомятся…) Филипп отбывает восвояси - и начинает заинтересованно общаться с оставшимся на хозяйстве Принцем Джоном… Прознав про эти шашни, Ричард бросает все крестовые дела и мчится в Лондон - но на два года попадает в застенок к Герцогу Австрийскому Леопольду. (…Утверждается, что с подачи нашего героя… более того - тот, якобы, хотел приплатить, чтобы Львиное Сердце вообще никогда не выпускали - но не потянул объявленную сумму…)  Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 21 августа 1904 года родился Уильям Джеймс Бэйси, более известный как Каунт Бейси - прославленный американский музыкант, создатель одного из лучших в мире биг-бэндов. Любопытно, что поначалу будущий джазовый пианист хотел стать барабанщиком, но не выдержал конкуренции с более талантливым знакомым. Музыкант умер в 1984-м.

image Click to view



image Click to view



image Click to view



И ещё. 21 августа 1952 года родился Джон Грэм Меллор, известный миру как  Джо Страммер - фронтмен и основной вокалист британской панк-группы The Clash. Музыкант умер в 2002 году.

image Click to view



image Click to view


https://zen.yandex.ru/media/shatff/jizn-i-borba-korolia-francii-filippa-ii-chast-pervaia-5d5c997c35c8d800adef0456

21 августа, Алиенора Аквитанская, Филипп II Август, Людовик VII, Принц Джон, Генрих II, Ричард Львиное Сердце, Джеффри, Генрих Молодой Король, Леопольд Австрийский

Previous post Next post
Up