Советские люди - они такие советские...

Sep 13, 2015 17:38

В общем-то, я привык. Точнее, не получилось отвыкнуть за последнюю четверть века. Не дают отвыкнуть. Но иногда встречаешься с чем-то особо выдающимся.
Ехал сегодня ночью на такси. Таксист - мужик лет 60, усталый, озабоченный и немного даже злой. Машин мало, дороги свободные, всего минут 15 ехали. Собственно, даже меньше, от Лубянки (где тема вдруг и возникла в связи с планами по установке памятника князю Владимиру) до Таганки минут 7 наверное. Но за это время я узнал, что:
- попы погубили народу не меньше, чем ВЧК,
- до принятия христианства князья на Руси были выборными,
- пример тому - Новгород, все вольности которого с принятием христианства задушили,
- в Стамбуле есть красивый собор Айя-София, который был языческим (его же римляне строили), но потом православные присвоили его себе. Потом уже он стал мечетью. Тут уж я, человек крайне необщительный и болтовню случайных попутчиков обычно пропускающий мимо ушей, попытался возразить и провести минимальный исторический ликбез про императора Константина, поздний Рим и Византию времён Юстиниана I, но ничего кроме уверенного "Ничего подобного!", естественно не добился. На том и расстались.

Хотя в то, что соседний двор, через который пытался вести навигатор, уже год как перекрыт шлагбаумом и проехать там нельзя, таксист поверил сразу и безоговорочно .
Previous post Next post
Up