Плохой Варламов

Sep 13, 2016 09:49

В этом журнале будут посты на различную тематику, но начать я решил с постов плохой/хороший о различных популярных блогеров. Начнем с родоначальника жанра :) Сразу замечу, что данный пост не имеет отношения к антиварламовской кампании.

Популярный блогер Варламов:

1. Декларируя себя либералом, Илья Варламов чудовищно глух к альтернативным точкам зрения. Продвигая через свой блог и через "Городские проекты" свои идеи по благоустройству, Варламов в последнюю очередь думает о том, что его инициативы могут быть крайне неудобны для довольно больших групп населения.
Один из примеров такой деятельности - бездумная и безумная война с подземными переходами. Варламов не понимает, что городское пространство неоднородно, и что подход к градостроительству, годный для центра Амстердама, может не подойти для центра Москвы. Кстати, в центре Амстердама тоже есть подземные переходы, лол.

Эпичный фейл Илья допустил в одном из постов про Баку: http://varlamov.ru/1922315.html



На прекрасно оборудованный переход с эскалаторами и лифтами был вылит ушат помоев. Это говорит о том, что борьба с переходами стала для блогера идеей фикс. Даже в каментах народ отметил, что Варламов пишет хрень.

2. Варламов оказал информационную поддержку варварской противозаконной расправе с торговыми точками, лживо названной "сносом самостроя". http://varlamov.ru/1536878.html http://varlamov.ru/1541153.html



Тут следует понимать, что само слово "самострой" в данном контексте лживое, потому что подавляющее большинство снесенных зданий никогда не могли быть построены без разрешения властей. Если решения были приняты на коррупционной основе, отменять их следует только по решению суда, с наказанием причастных. Кроме собственников, пострадали многочисленные арендодатели, подавляющее большинство которых лишились торговых точек безо всякой компенсации. Варламов не могу этого не понимать.

В феврале Варламов наконец озадачился вопросом о законности и правовой основе сносов, и даже взял "самострой" в кавычки. http://varlamov.ru/1589350.html
Но сделал он это несвоевременно и поздновато. Поговорка "лучше поздно чем никогда" в данном случае не работает.

3. Варламов, практически наряду с Темой - король помоек, в любом городе стремящийся найти самые неприглядные кадры и выложить их в блог ради развлечения публики. Тут все неоднозначно - с одной стороны, конечно, города (точнее, их руководители) сами виноваты в том, что в них можно наснимать настолько жирную и жареную изнанку. Но с другой - слишком часто пропорции хорошего и плохого в постах Варламова сильно искажены, и в реальном городе вы не встретите грязь и помойку в такой концентрации, как вам это показывает Варламов. Как правильно заметил сам блогер, он публикует плохое потому что оно популярно.
Примеры городов не привожу, чтобы не создавать впечатления, что пост написан в чьих-то интересах.

4. Реклама и заказуха.
Рекламные посты в большинстве своем помечены тегом "реклама". Однако и здесь блогер частенько умудряется быть недобросовестным. В одной из рекламных записей он попросил читателей предложить ему варианты гостиниц, давая ссылку на эту гостиницу на популярном сайте бронирования. Из трех наиболее залайканных гостиниц Варламов обещал выбрать одну, и наградить автора камента.
В итоге предложенные условия конкурса были грубо нарушены блогером. Накрутив каменты и подняв таким образом популярность рекламного поста, Варламов прокинул своих комментаторов через хуй.

Варламов хвалится тем, что никогда не публикует рекламу без метки. Конечно, я согласен, что популярный блогер может высказать позитивный отзыв о чем-либо совершенно бесплатно, если ему это понравилось. Но некоторые посты все-таки чрезмерно отдают заказухой. Периодическое лоббирование интересов власти и московского правительства видно невооруженным взглядом (чего стоит та же история с самостроями).

плохой, Варламов

Next post
Up