про ЧАЭС

Jun 04, 2019 17:36

В связи с обострением по поводу сериала почитал наиболее компетентного по теме гражданина - Чечерова Константина Павловича: НЕМИРНЫЙ АТОМ ЧЕРНОБЫЛЯ
Вертолетная засыпка не попала в шахту реактора - это зафиксированный факт, но добавила разрушений верхним перекрытиям помещений барабанов-сепараторов, деаэраторной этажерки. Свинцовые чушки попали на венттрубу (в 50 м от шахты реактора), грузами, сброшенными с вертолета, была проломлена крыша центрального зала третьего блока (на расстоянии почти в 100 м от шахты реактора четвертого блока).

Похоже, решения, направленные на прекращение гипотетических физических и химических процессов в активной зоне реактора, оказались и нецелесообразными, и неэффективными, и, более того, вредными своими побочными эффектами.

В.М. Федуленко по этому поводу приводит убийственные слова В.А. Легасова: 'Нас не поймут, если мы ничего не будем делать…'

да и, кстати, по прочтении, не вдаваясь в детали, вывод такой: это был максимальный вред, который можно выжать из взрыва АЭС, в смысле - хуже последствия, даже специально, сделать невозможно. ну и немного сверху вреда добавили герои-ликвидаторы.

upd
В последнем интервью (за 2 дня до смерти) Чечеров прекрасно сформулировал: "Истинной катастрофой была не авария на 4-м блоке, а ликвидация последствий".
Previous post Next post
Up