Громкое название. Но пусть так.
Меня попросили в комментариях все-таки подробнее о Душе. И ближе к жизни. Сегодня я вряд ли выйду на ближе к жизни, потому что начну с теории, так сказать, а она длинная. Но я сама очень хочу попробовать вербализовать то, что живет в голове и сердце уже давно. Итак.
Мы все с вами состоим из двух составляющих: Душа и непосредственно Человеческое. Я так и буду их называть, ок? Душа - это вечное, живущее до нашей жизни и после смерти. Человек - это воплощение Души на земле. Душа неимоверна сильна, она не бывает злой, плохой, несчастной, она светлая, чистая, всегда любящая и так далее. Чувствуете образ? Человек - это то, что мы привыкли наблюдать вокруг. Он не столь силен и светел, поскольку сильно привязан к планете с ее физическими свойствами, к карме прошлых жизней, к своей человеческой психике и многому другому, всего сходу не перечислю. По большому счету все проблемы человечества и есть следствие отсутствия той силы, которая изначально есть у Души. Человек зол - сначит он слаб. Человек обижен - значит он слаб. Человек страдает - значит он слаб. И все в таком духе. Человеческая слабость - она априори есть, это и есть ее суть. Человек слаб - и это нормально. НО! Слаб по сравнению со своей душой.
Проблема людей в том, что в подавлющем своем большинстве они не знают ничего про Души, они потеряли эти знания и чувствования. Они потеряли связь со своими Душами. И они часто не верят в их существование, потому что привыкли видеть только глазами, слышать только ушами. Но Душа есть и всегда была у каждого, мы не можем этого избежать, по-другому не бывает. Отсюда все эти чувства вины, нелюбовь к себе самому, неумение найти выход и взять на себя ответственность за себя же. Человек мечется между Человеческим и Душой, страдает, но не видит выхода, потому что о наличии Души либо не знает, либо не хочет знать. Он не видит полной картины, поэтому не может понять и найти выход.
Задача человека состоит в том, чтобы эту связь с Душой восстановить. Понять и принять свою слабость Человеческую и свою силу Души. Соединить их и научиться ими пользоваться, и научиться делать свой выбор. Да, я Человек, поэтому я не могу сделать то и то, не могу справиться с тем-то и тем-то, я не могу прыгнуть выше своей головы. Не испытывать чувство вины за это или бессильную злость, а принять, что это НОРМАЛЬНО для Человека. И при этом знать, что я еще и Душа. И вот она может многое, настолько многое, что нам порой и не снилось. И в слабости своей тянуться до нее. Никогда из своего Человеческого не дотянемся. Потому что Душа - это совершенство. Человеку никогда не стать исключительно Душой здесь на Земле, Душа не создана жить в физическом мире, это не ее мир. Но это не значит, что Человеку не надо стремиться соединиться со своей Душой, достичь ее... Потому и говорят, что совершенство - это процесс, а не результат. Да дело даже не в достижении на самом деле, потому что ты уже она, её не надо достигать. Человеку нужно всего лишь знать и помнить, что он уже бОльшее и идти за этим. Идти за Душой, тянуться к ней, помнить о ней - это развитие. Забыть о Душе, погрязать исключительно в Человеческой слабости - это деградация.
Где, как и насколько тянуться к Душе - это Человеческий выбор.
Далее. Человек приходит на Землю прожить какие-то свои уроки, чему-то научиться. Это как о том, что такое предназначение. И мы там, до рождения, договариваемся с друими душами о помощи друг другу. Помощь часто заключается не в том, чтобы к нам пришли, все рассказали и погладили по голове, а как раз в том, чтобы окружающие нас Человеки поставили нас в сложную ситуацию, из которой мы будем выбираться. И выбраться из такой ситуации сложно Человеку, когда он видит в себе только Человека. Когда он понимает, что у него еще есть Душа, он может подняться над собой и понять то, что ему надо понять.
Если мы не экстрасенсы (а они тоже всего лишь Человеки и могут ошибаться)), нам практически нереально узнать, правильно ли мы поняли сами для себя свое предназначение и правильно ли мы оцениваем роль других людей в нашей жизни. Но это оказывается совсем не главным в итоге. Не столь значимым, как нам порой кажется. Гораздо более значимо просто то, что ты не потерял связь с Душой своей и Душами окружающих тебя людей. Гораздо более важно почувствовать Любовь, которой умеет любить Душа. Гораздо важнее научиться выстраивать благостные отношения с ЛЮБЫМ человеком, который рядом. И не важно, какую роль он играет в нашей жизни. Если ты сам лично умеешь любить, как любит твоя Душа - все и всё окружающее тебя будет идти навстречу и твоя жизнь будет выстраиваться именно на ту дорогу, которая твоя. Это закон Вселенной, это закон Бога, никто и никогда не сможет его обойти.
Кстати, про Бога. Бог - это тот, кто создал Души. Не миры. Миры создают уже Души и Человеки. (хотя тут я еще несмело говорю, с сомнениями)) И в каждую Душу он вложил частичку себя. А поскольку мы и есть те самые Души, то частичка Бога в каждом из нас. Да, да, да, именно поэтому я не стесняюсь говорить, что я - Бог. И ты Бог. И ты тоже. Каждый из нас немножечко Бог. На том основании, что каждый из нас имеет свою собственную нить, связывающую нас с ним. И чтобы услышать Бога, надо всего лишь научиться чувствовать эту нить и уметь ею пользоваться. Это уже сложнее, да. Но это кайф, когда чувствуешь, что вот сейчас получилось, что вот сейчас ты напрямую соединился с Богом. Не через кого-то, не через чьи-то умные тексты, а напрямую.
С теорией на сегодня всё. Попробую из примеров что-нибудь написать позже. Но не будьте строги, мне это очень сложно дается, не писатель я.