Афродитус и его статуя

Oct 06, 2020 09:55

Афродит (Афродитус) -- это мужское божество, происходящее с Кипра, культ которого был и в Аттике. Представлял собой мужчину (с гениталиями), но при этом был аналогом богини Афродиты, и изображался в женском платье и с женской фигурой. Вероятно, более известный божок Гермафродит является развитием этого образа.

Статуи поразительные (уберите детей от экрана).





Божество совмещало в себе активные и пассивные функции плодородия. Возможно, оно является развитием малоазиатской богини Атаргатис или Астарты. В материковой Греции оно появилось в 4 вв. до н.э. Самые ранние примеры фигурок в позе anasyromenos распространились по Малой Азии, Греции и Италии в период эллинизма.




Поза anasyromenos  (по-русски можно говорить "анасирма") -- это поза-оберег. Мы до сих пор пользуемся жестами-оберегами (крутим фиги от сглаза, трижды плюем через левое плечо, скрещиваем пальцы), а вот про анасирму, слава богу, забыли. Это обнажение половых органов с той же целью, магической-защитной. Венера Каллипига ("Прекраснозадая"), обнажающая свою попу -- это не для красоты, а ритуал. И когда шотландцы в жестоких исторических фильмах поднимают килты и показывают врагам всяческое -- это то же самое.
















https://en.wikipedia.org/wiki/Aphroditus

афродита, древняя греция, скульптура

Previous post Next post
Up