Загадка про портрет №7

Apr 02, 2020 08:08

В этом мире должна быть стабильность, потому что она успокаивает. Вношу свою скромную лепту, очередной выпуск загадки про картину в четверговом утреннем эфире.

Итак. Есть одна такая картина, симметричная, с провалом в неизвестное посередке. А по бокам, как бы мы сейчас сказали эстетски, попугая, да в бриллиантах. Угадайте, что это за картина, если известно, что:
  • Один из изображенных получил свою работу, говорят, благодаря могучей мужской силе. Впрочем, и таланты госдеятеля у него потом открылись (ненадолго, пока не пришел крымский циклоп).
  • Это у них было семейное. Брат его с Минервой вот не спал, а высокую должность все-таки получил, и очень хорошо себя на ней проявил. А еще подсадил аристократов на траты на рысаков и цыганок.
  • На картине, кстати, они оба. И я, дурья башка, их все время путаю, хотя  за это, конечно, двойку надо ставить. Таково значение двух этих голубчиков для нас! А вообще братьев было в том помете пятеро, но прославились вот только второй и третий, хотя у Шубина все симпатичными вышли.
  • Пейзаж с одной стороны картины напоминает о том, что один из братьев круче Хорнблауэра и Джека Обри, и прославился (печально) укрощением повелительницы тараканов. Пейзаж с другой стороны картины напоминает, что второй брат очень много сделал для укрощения чумы (спасибо ему). Между двумя этими географическими точками много тысяч километров.
  • О художнике вы небось никогда не слышали, а он ничего так. Поищите тайну могилы проклятой дочери и клуб Эсперо.
Гуглить можно и нужно!

Просьба:
Пожалуйста, не шлите мне ответы в личку в соцсетях! Пожалуйста, очень-очень прошу.
Оставляйте ответы здесь, в комментариях, они автоматически скринятся (то есть прячутся) до воскресенья примерно.
Комментарии тут, в ЖЖ, можно оставлять с помощью любых аккаунтов -- фбука, вконтакте, мейл.ру, гугла и проч. Да, совершенно точно можно, залогиньтесь через что угодно, и пишите.

НЕ НАДО также писать ответы в соцсетях открыто, там где другие люди могут их прочитать, не портите им удовольствие.
Пишите ТОЛЬКО тут.

___________

Предыдущие загадки из данной рубрики лежат по тэгу. Их там (батюшки святы!) около 60 штук. Рекомендую для досуга -- открываете любую в режиме "не читать комментарии" и развлекаетесь. А потом проверяете себя по открытым там комментариям.

Еще у меня была рубрика "загадки о русских царицах", они другие, рифмованные. Можно почитать по тэгу, или же бесплатно скачать pdf книгу с красивыми картинками.

Другой цикл был " загадки о русских фаворитах", кстати, хороший, будет вдохновение, продолжу.

гугл и генеалогия

Previous post Next post
Up