Хорошо прорисованные женщины

Jul 16, 2018 08:07

Так что значит "хороший рисунок"? В обсуждении рисунка голой Кейт Уинслет из "Титаника", сделанного как бы художником-неудачником Джеком/ди Каприо, а на самом деле художником-любителем Джоном Кэмероном, одни писали "действительно, как зэковская наколка", а другие "красиво, мне нравится, что ругаете". Давайте посмотрим на работы мастеров -- собрала несколько рисунков по своему вкусу.




Вот из "Титаника", чтобы помнить, с чем сравниваем.


Реально первая попавшаяся картинка.
Некий Armand Point, 2-я пол. 19 века.


Рисунок -- это не живопись, он (обычно) не имеет много цветов и не обязан создавать иллюзию полной реалистичности. У него свои законы. В первую очередь хороший рисовальщик обязан иметь твердую руку, то есть мы должны видеть, что он контролирует карандаш (уголь, сангину, и т.п.).

Климт, 1901-2


Если используется штриховка, то она должна быть обдуманной. С помощью направления штриха можно показать объем тела, направление движения или направление падающей тени.

Эдгар Дега


Если художник хочет использовать штриховку, линию, по-другому, выпендриться, то надо это сделать так, чтобы было видно, что это нарочно сделано иначе.

Кирхнер, 1930


Что свет откуда-то падает, тоже рисовальщики умеют показывать.

Дюрер, 1521


Мягкость человеческой кожи, дыхание -- тоже доступно карандашу.

Зичи. 1883


Если рисунок лаконичен, не имеет лишних деталей -- это тоже круто. Это показывает, что художник настолько виртуоз, что с помощью минимальных средств может достигнуть максимального эффекта.

Модильяни


Энгр, 1839


Человеческое тело -- это конструкция. Анатомию надо знать. Как меняется тело в перспективном искажении -- надо знать.

Дейнека, 1923


Эгон Шиле, 1908


Рисунок может быть тщательно сделанным, либо быть быстрой импровизацией, но не должен быть вылизанным, передержанным, замученным.

Рафаэль, 1518


Эдгар Дега


С толщиной контура можно играть, это меняет многое.

Лео Путц, 1910


В каждую эпоху есть свой стиль рисования, который очень узнаваем.

Буше, 1760


Раз Джек не был авангардистом-модернистом, задумывался как "реалист", то в 1912 году это было примерно так как-то (или как Лео Путц выше).

Герберд Джеймс Дрейпер


Как вам это теперь?


теория, телесный низ

Previous post Next post
Up