Я был уверен, что Татьяна была уже не рбенком. Все-таки публичные балы в честь именин навряд ли устраивали детям - им это еще не очень интересно. Да и Ольга, которая младше Татьяны, уже вовсю кокетничает с мужиками - тоже не детское поведение.
Вот что тока не выдумают чтоб натянуть сову на глобус)))20 лет и Онегин ее первая любовь,такого быть не может физиологически,половой инстинкт просыпается раньше
Мужика навряд ли, из-за традиции носить бороду лопатой, не подстригая её, они были весьма старообразными даже в сравнительно молодом, 25-30-летнем возрасте. Но почему не местного колхозника лет 14-15, который вполне половозрелый, но бороды пока что не имеет? Другое дело, что будучи из барского сословия, она не могла себе позволить такое до замужества, чтобы не лишиться шансов на выгодный брак.
Спасибо за обзор ) Замечу, что когда на балу Онегин увидел Татьяну, она была уже два года как в браке. Это значит, ей не могло быть на тот момент 20 лет.
я хочу обратить ваше внимание что Ольга вышла замуж раньше Татьяны. А следовательно "дело не чисто". У Пушкина есть прозрачные намеки что Ольга слегка вынужденно вышла замуж и пошла к венцу "с огнем в потупленный очах, улыбкой легкой на устах" после чего спешно уехала из поместья (беременность). Потому Татьяна была скомпрометирована таким поведением сестры (вспоминает "Гордость и предубеждение" где Лидия скомпрометировала всех сестер) и наверняка пошла замуж за первого кто предложил ибо ей было не до выбираний. Могла вообще старой девой остаться при таких делах
К Татьяне после замужества Ольги несколько раз сватались соседи (Буянов сватался - отказ...), а в деревенской глуши есть еще и сложность, что большинство окрестных дворянских семейств уже давно в родстве-свойстве, и подходящих по степени не-родства женихов ограниченное количество. Именно поэтому ее везут в Москву.
> В дворянском быту «падение» девушки до свадьбы равносильно гибели, а адюльтер замужней дамы - явление практически легализованное; крестьянская этика позволяла относительную свободу поведения девушки до свадьбы, но измену замужней женщины рассматривала как тягчайший грех.
Это без труда выводится из русской классики. Про отношение к падению девушки до свадьбы у дворян - "Обрыв" Гончарова. А что у замужних дам в высшем свете были любовники почти открыто - достаточно письма и дневники того времени почитать. С крестьянами не всё так просто, сильно зависело от географического региона. Где-то, наоборот, показательно выносили простыню после свадьбы (в южных губерниях, например). А где-то и правда девушка до свадьбы обязательно должна была погулять, чтобы доказать свою привлекательность. "Гроза" же Островского. Правда, там купцы, а не крестьяне, но суть та же - Варвара гуляет с Кудряшом, потому что незамужняя, а для Катерины случайный романчик - катастрофа всей жизни.
Comments 245
Reply
Reply
Была распространена такая фишка - детские балы.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
по ссылке на Лотмана там весь календарь расписан, даже по месяцам. Года у Пушкина четко обозначены
Reply
Reply
Reply
Это известный факт?
Reply
Reply
Reply
С крестьянами не всё так просто, сильно зависело от географического региона. Где-то, наоборот, показательно выносили простыню после свадьбы (в южных губерниях, например). А где-то и правда девушка до свадьбы обязательно должна была погулять, чтобы доказать свою привлекательность.
"Гроза" же Островского. Правда, там купцы, а не крестьяне, но суть та же - Варвара гуляет с Кудряшом, потому что незамужняя, а для Катерины случайный романчик - катастрофа всей жизни.
Reply
...которых не было и нет
у девочки в Осьмнадцать лет!
Reply
аберрация сознания?
Reply
Reply
Reply
Leave a comment