Успешные люди, кто они?

Dec 07, 2015 06:04



В современном обществе потреблядства уже давно принято измерять успех деньгами. Офисный барон в Бриони и на Бентли для нас априори успешнее неудачника в метро в пуховике из сэконда. При этом мы почему-то не думаем о том, что парня на Бентли, возможно, вообще все настолько заебало достало в этой жизни, что он с радостью поменялся бы с человеком из метро местами. Потому что тот, другой, в своей дешевой одежде в этом общественном транспорте едет домой к любимой жене и детям.

Даже по комментарию к посту про мужика, который решил хранить себя для будущей супруги, можно судить, насколько наше общество больно. Человек, у которого есть вера и моральные принципы, считается в лучшем случае мудаком, в худшем - больным придурком, которому срочно нужно дать дозу секса. Вызывают недоумение вещи, которые должны наоборот считаться естественными и нормальными. Как это так - она не вышла за него замуж, у него же денег куры не клюют? Как это так - он отказался от этой должности и продолжил работать на своей скромной работе за копейки? Как это так - он не подставил коллегу, чтобы получить повышение?

Все смешалось в доме Облонских. Общество, продавшее душу дьяволу за фантики, совершенно потеряло ориентиры. Честь, благородство, отвага - все это просто слова, которые нынче существуют только в словаре Ожегова. Продать себя, да подороже - вот цель нынешнего поколения молодых людей. Людей, которые начинают откровенно ржать, когда ты пытаешься им объяснить, что жизненный успех не всегда измеряется деньгами, что деньги не должны быть целью и смыслом жизни, потому что сами по себе ничего не приносят.

Успешна ли женщина, родившая троих детей и полностью посвятившая себя семье? Успешен ли честный трудяга, всю жизнь проработавший фрезеровщиком на заводе и приносящий каждую копейку в дом? Успешен ли фермер, который встает каждый день с петухами, чтобы городские жители могли пить каждый день свежее молоко? Успешен ли учитель по призванию, который каждый день пытается не только впихнуть в детей школьную программу "от А до Я", но и научить этих детей мыслить и рассуждать? Успешен ли врач-онколог или хирург в каком-нибудь областном богом забытом райцентре, спасающий жизни сотни людей? Все эти люди получают за свою работу гроши, и все они в глазах современного общества - просто неудачники, не сумевшие подстроиться под обстоятельства. В Москве вообще успешность измеряют наличием собственной квартиры) То есть, если ты в жизни не состоялся вообще никак, но у тебя есть бабушкина квартира и хоть какая-то зарплата для покупки айфона - бинго!)

Часто можно встретить комментарии диванных аналитиков о том, что "все в наших руках", "нужно просто поднять жопу", "если захотеть, можно в космос полететь" - типа, если хирург захочет, он может стать миллионером, учитель репетиторством может вообще поднимать золотые горы, ну, а рабочему с завода уже давно, конечно, пора переехать в Москву и переквалифицироваться в офис-менеджера! А потом по Москве бродит полк безработных. Только некоторым почему-то не приходит в голову, что этим людям может нравиться их работа, ведь они в ней вполне успешны и самореализованы. А то, что государство не считает необходимым их труд по достоинству оплачивать - так ведь это совершенно другая история, правда?

Так почему же тогда мы продолжаем встречать людей по одежке? Почему стоим всю ночь в очереди за шестым айфоном, держа в руках пятый, пытаясь продемонстрировать окружающим, что мы тоже можем себе это позволить, а значит, что мы успешны в жизни? К слову, лично я из системы айфоноценностей тоже до конца не вышел.

Добавляйтесь в друзья и участвуйте в розыгрыше 1 000 000 ЖЖ-жетонов!


понты, общество, успех

Previous post Next post
Up