Кто виновен во всех бедах россиян?

Oct 02, 2015 14:36




"Кто виноват?" - излюбленная игра большинства россиян. В любой сложной ситуации, при любых обстоятельствах, россияне ищут виновных в неудачах любого масштаба. Ты - лодырь, который 5 лет прокурил в институте вместо учебы, а потом тебя даже менеджером не хотят брать? Очевидно же - виновато Министерство Образования. Ты работаешь на одном месте 20 лет и даже не подумал о каком-то развитии, а зарплату не поднимают? Начальник - мудак: ясно же без лишних слов. Во всем кто-то виноват: и чем больше проблема, тем серьезнее виновные.


На вершине иерархии в России - Путин и Единая Россия. Это ответ на вопрос "ну, почему все живут, как люди, а мы тупо существуем, а?!" Путин, естественно, виноват, и Единая Россия же. Мне даже стыдно о таких очевидных вещах писать. Но на днях мне попался на глаза пост, опубликованный в сообществе Пора валить, основным посылом которого была мысль о том, что нужно ценить, что имеешь, а не жаловаться каждый раз по мелочам. И я решил в рамках рубрики Анатомия поста рассказать, почему ценить нужно лучшее, а на вопрос "Кто виноват?!" отвечать честно.

Когда сравниваешь Россию с другими странами - всегда есть объективные "за", и объективные "против".

Например, в какой-нибудь Канаде человек может прожить (включая аренду жилья) на минимальную зарплату, а в России - нет. То есть, устроитесь вы в Ванкувере полы в Макдоналдсе мыть 40 часов в неделю, на минимальные 10.5 канадских долларов в час. И денег этих вам хватит и на то, чтобы квартиру снять, и на еду, и на одежду. В Москве же такой номер, очевидно, не прокатит.

Россия - страна понтов. Люди привыкли развиваться, как в России, а жить хотят, как в Канаде. Если в Ванкувере созданы условия для населения, где мойщик полов получает достаточно, чтобы прожить, это может говорить сразу об очень многих вещах: во-первых, там забота есть о человеке, даже если он моет пол, во-вторых, он не будет мыть пол за сумму ниже, а если работодатели пойдут в сговор - их накажут. Другие мойщики полов демпинговать не будут, это солидарность. У нас же подобные стандарты оплаты, фактически, созданы полным безразличием москвичей к вопросу и очень активным демпингом со стороны немосквичей. Россияне привыкли быть безразличными! Вы хотя бы одну забастовку рабочих видели за последние 20 лет? Нет, не на конкретном заводе, а представителей одной профессии в борьбе за свои права? Но забастовка это легко, а вот что с демпингом делать? Когда многие ниши заняли мигранты, готовые демпинговать до последнего. Вот и получается, что если вчера было сыто и квартирка сдавалась, то было всем хорошо: и денежки были, и мигранты рабствовали. А когда сегодня кризис, так, видите ли, мы не можем выжить, оказывается! А все потому, что именно ваше безразличие отдало целые отрасли мигрантам. А вы теперь о Канаде мечтайте) Там вам рады, конечно.

С другой стороны, например, Китай - 1-я экономика в мире, а большая часть населения живет намного беднее россиян. Да еще и в условиях ужасающей скученности и плохой экологии.

Китай - отличный пример. Страна, мол, богатая, а люди, мол, беднее нас! Так что, дескать, давайте помолчим. Китай - это традиции. В Китае ценности совершенно другие! Много детей - круто, а не "ой, дорого что-то детей сейчас заводить". И традиции настолько сильны, что да - количество у них важнее качества. НО! Многие из них намного счастливее нас: у них своя коробка, дети, улыбки, какой-то рис и похлебка. Они живут в действительно великой державе, которая сейчас показывает фантастические результаты по всем фронтам своего развития. Китай проходит путь очищения от тупых коммунистических принципов, оставляя какие-то здравые нормы коммунизма, сильно разбавляя его капиталистическими нотами. Через 25 лет вы не узнаете Китай. Это будет самая сильная держава в мире, и китайцы будут вспоминать этот период с коробками как необходимость для строительства Нового Китая. Огромные средства вкладываются в реформы и строительство, фантастические суммы инвестируются в покупку земли вне Китая, еще больше уделяется внимания образованию для подготовки, наверное, самого серьезного мирового десанта в истории человечества. Но не военного, а экономического)

Или, например, Германия. Думаете, простой работяга-подсобник в Германии живет шибко лучше работяги-москвича? Да ничего подобного. Если соотнести зарплату и цены, то, с учетом всех ежемесячных выплат, примерно так на так и получится.

Естественно, немец живет лучше. Он живет в стране, где общество придумало правила и живет по ним столетиями. А не сегодня захотели - взяли на работу, завтра захотели - не выплатили зарплату, и так далее. Немец жить может скромно (не бедно), но стабильно. В России выживать можно всю жизнь.

Или Швейцария. Да, средняя зарплата там - 400 тыс., в 20 раз(!!!) больше, чем в Крыму. Ну, так и билет на автобус там - 150 рублей. И все остальные цены тоже, как этот автобус.

То есть, качество жизни при этом просчете не учитывается вообще?) Бэушная БМВ стоит 30 000 долларов, а бэушный ВАЗ 30 000 рублей. Швейцарец может себе позволить БМВ, а россиянин - ВАЗ. Это автоматически обозначает, что они в равных условиях?))

Да, за рубежом нет Путина. Но так это ведь только для противпутинцев хорошо. А для запутинцев - это очень даже жирный минус. Да и вообще, речь не об объектах религиозного поклонения со знаком плюс или минус, а о вполне объективных возможностях.

В общем, цените то, что есть. Жизнь слишком коротка, чтобы бухтеть на нее понапраслину. #Сириянаш! ;D

А я бы стремился к лучшему. Ценить саму жизнь нужно, безусловно, но не нужно делать из своей жизни сплошное оправдание. Плохо живем? Так китайцы еще хуже! У нас дорогие продукты? А вы в Германии видели цены? Это так люди успокаивают сами себя. Возможно, так жить немного легче психологически, но изменений в стране такими разговорами не сделаешь. На вопрос "Кто виноват?!" нужно абсолютно твердо отвечать: мы сами и виноваты! Все, без исключения, раз нет у нас общего результата. Средний класс виноват, поскольку живет обособленно от проблем малоимущих, олигархи виноваты, поскольку превратили страну в большой механизм по выкачке денег, а все остальные виноваты, поскольку ждут какого-то чуда вместо понимания, что только общими усилиями (и огромными усилиями) это чудо можно осуществить. Честно говоря, в глобальный расцвет России в ближайшие годы я не верю. Думаю, что лет 15 пройдет, пока действительно пойдут изменения в головах нашего народа. А до этого момента попытаюсь не скатиться до уровня мышления, когда в своих проблемах буду винить кого-то, кроме себя. Чего и вам желаю!)

Вы как? Жалуетесь на свою жизнь, Путина вините? Или соседей? Кто виноват, действительно, что страна скатилась до ручки, а?

пора валить, общество, анатомия поста

Previous post Next post
Up