"Фальшивые" офицеры России. Зачем?

Aug 15, 2016 10:20



Представьте ситуацию. Сложная военно-политическая обстановка, в воинскую часть на пост командующего назначен полковник, ждут его приезда. Красится листва на деревьях, трава, круглосуточно метется зубными щетками плац, и вот служебный "Бентли" лихо влетает на территорию части, спотыкающийся майор открывает двери, и из автомобиля выходит... Алексей Немов, олимпийский чемпион Атланты и Сиднея в отставке.

Источник фото: publishing.mediacrat.com

Офицеры ЦСКА, оказывается, получают точно такие же условия "службы", как и обычные "неспортивные" офицеры. Поговаривают, у "спортивных" офицеров тоже есть боевые дежурства, учения, чистка картофеля тоннами. Правда, существует и понятие "выслуги лет", то есть специального трудового стажа России: прославленные спортсмены могут выйти на пенсию ранее среднестатистического россиянина. Лично я не имею ничего против поощрения легендарных "бойцов" спортивной арены от России, но не обижает ли "подарочное воинское звание" обычных офицеров?) Вот как реагировать обычному солдату на встречу с полковником Немовым?

Или подполковником Светланой Хоркиной.



Хорошо, что депутатство Государственной Думы еще не обрело статус вип-подарка. Источник фото: www.gazeta.ru

Или майором Еленой Исинбаевой.



Майор ВС РФ Елена Исинбаева с министром обороны Сергеем Шойгу. Источник фото: russian.rt.com

Или майором Зубковым, известным российским бобслеистом, олимпийским чемпионом Сочи-2014



За бобслейные успехи тоже дают воинские звания. Источник фото: sochi2014.rsport.ru

Майор Ольга Зайцева. Двукратная олимпийская чемпионка в биатлоне.



Биатлонисты хотя бы работают с оружием. Источник фото: rsport.ru

Есть еще семья профессиональных "военных" олимпийцев: майор Алексей Мишин и без пяти минут капитан Софья Великая:



Офицерская семья "спортивного" типа. Источник фото: stolica-s.su

Капитан ВС РФ Анна Чичерова. Известная по прыжкам в высоту, олимпийская чемпионка Лондона.



Красивая, успешная и капитан. Источник фото: www.championat.com

Звания спортсменам ЦСКА за спортивные заслуги присваивали и в СССР. Известны случаи, когда, например, футбольная команда практически полностью состояла из офицеров. Возможно, эта традиция истоками уходит в те времена, когда успешные спортсмены могли "убежать за бугор", поэтому им присваивали звание, чтобы добавить веса в обществе. Все-таки, сбежавший офицер вооруженных сил - это значительно серьезнее, чем сбежавший прыгун с шестом. Но сегодня за границу никто убегать или не собирается, или уйдет без особых угрызений совести. Или нет?

В общем, нужны ли нашей стране фальшивые офицеры или нет? Не похожи ли их звания на "цацки Брежнева", когда тому даже орден "Победа" выдали в порядке исключения (посмертно лишили).



олимпиада в Рио, странности, Россия, спорт

Previous post Next post
Up