Староверы научат спецназ разводить огонь

Jul 23, 2016 09:20



Министерство обороны России обеспокоено недостаточными навыками выживания российского спецназа в условиях горно-таежной местности. Вот так заблудится какая-нибудь рота спецназа в тайге, и что с ними делать? Поэтому для инструктажа военных привлекли Беара Гриллса староверов, которые не просто в тайгу погулять в отпуске выходят, но и умеют там жить. Чиновники из министерства подчеркивают, что за опытом выживания военные обратились к староверам впервые.

ТАСС сообщает, что группу из 10 спецназовцев Центрального военного округа выгрузили в Республике Тыва в 100 км от ближайшего крупного населенного пункта. Инструкторы-староверы проведут бойцов по маршруту повышенной сложности вдоль реки Малый Енисей. Сообщается также, что военные уже прошли специальную программу подготовки горных стрелков в Красноярском крае.



Бородатый дед ведет вооруженных до зубов солдат на учения. Источник ТАСС

Руководство ЦВО предварительно договорилось с представителями старообрядческой общины о том, что несколько самых опытных охотников покажут спецназовцам, как правильно ориентироваться, передвигаться по пересеченной местности, преодолевать водные преграды, ущелья и скалы в крайне неблагоприятных природных условиях. Спецназовцы, безусловно, обладают всеми необходимыми навыками (я так думаю), а староверы-инструкторы только скоординируют их умения. Также староверы обучат представителей элитного спецподразделения навыкам разведения огня и добычи пищи в условиях глухой тайги.



Инструктор за работой. Источник ТАСС

Эксперимент, как мне кажется, интересный. Никогда же не знаешь, в каких условиях может проходить та или иная спецоперация. Староверы же являются ценными носителями практического опыта, накопленного ими за долгие годы проживания вдали от цивилизации. Уверен, что бородатый инструктор в два счета камнем белке в голову попадет, а спустя мгновение съест наиболее ценную часть беличьей тушки. Не могу только понять, как он огонь разводит? Скорее всего, у староверов сохранилась старая технология с огнивом.



Отряд уходит в тайгу. Источник ТАСС

Мне кажется, подобные курсы выживания нужно устроить и для гражданского населения. Пусть даже платно, тысяч за 20-25 на пару дней. Это и развитие внутреннего туризма, и новые навыки выживания, полезные в жизни. Не знаю, как на счет Тывы, но я бы с удовольствием поехал к староверам в Карелию, если они там есть.

Кто еще может усилить навыки российского спецназа, кроме староверов-охотников? Может, остались еще где-то шаманы, колдуны, волшебники?



армия, староверы, образование

Previous post Next post
Up