Блогеры-вредители и блогеры-патриоты

Jul 18, 2016 09:25



- Андрей, только не обижайся, но блогосфера - это клоака современного общества. Ты видел, сколько в блогосфере блогеров-вредителей? Один пишет, какие рынки в Барселоне хорошие, а в Ярославле - дерьмо, второй рассказывает, что Путин - никакой президент, и нужно об этом говорить прямо. Никакого патриотизма и уважения к стране! - вот так иногда реагируют на блогосферу и её представителей очень даже прогрессивные люди из числа московских айти-предпринимателей. Так, мол, и так, вредители, гнойники на теле здорового общества, и вообще, сплошная клоака (жопа, по-нашему).

На фото Илья Варламов. Источник: photoshtab.ru

Обычно, в ответ на такие забросы я только улыбаюсь: не хочу тратить времени на бессмысленные разговоры ни о чем. Но поскольку с этим человеком мы связаны общими проектами на немалые деньги, решил потратить немного времени, чтобы восстановить некоторое понимание между нами. Все-таки, мысль о бесполезности блогосферы звучит часто, а блогеров называют мудаками и вовсе каждый день по 100 раз. Но справедливо ли это? Действительно ли в блогосфере находят свое пристанище бездари, неспособные в жизни даже плюнуть себе под ноги, не говоря уже о какой-то карьере на заводе им. Красного Сапога?

Сначала разберемся, почему блогеров называют непатриотами, мудачками и отбросами правильного общества. Во-первых, из-за взглядов, не совпадающих с общепринятыми. Проще говоря, в России не любят тех, кто не в толпе. Не ноешь о хреновой жизни? Не винишь во всем Обаму и гейропу? Очевидно же, что ты - мудак. Во-вторых, россияне крайне консервативны. То есть, мы попросту привыкли к именно такой жизни в толпе, и стремительных изменений никто не хочет. В толпе ведь не нужно индивидуальной ответственности, не важны индивидуальные характеристики каждого человека, и вообще, желательно, чтобы индивидуальности вовсе не было никакой. Тогда жить проще и понятнее!

Блогер сильно выбивается из концепции "человек в толпе". Это уже индивидуальность, хотя бы потому, что он умеет складывать буквы в слова, а слова в предложения, чего не умеет в России процентов 70 населения. Вернее, механически-то умеют, но практикуют эти умения крайне редко. Блогер с его постами выглядит человеком-позером! Понтозеры сраные, - восклицает интеллигентное общество, обращаясь к блогерской тусовке.

Второе качество блогера, раздражающее российское общество, заключается в умении авторов собирать вокруг себя читательскую аудиторию. То есть, оно мало того, что свои писульки в интернет выкладывает, но еще и запудривает мозги каким-то там тысячам или даже десяткам тысяч читателей! По сути, блогер покушается на святое - разбивает принципы толпы, вынимая из нее индивидуальностей, способных читать и, что важнее, самостоятельно осмысливать прочитанное!

Получается, что блогеры действительно разрушают стандарты и действительно, разрушают толпу. Они вносят нестандартные мысли в стандартные уклады жизни большинства россиян. Это лишь самим фактом своего существования. Но стоит посмотреть на суть постов блогеров, как страх вселяется в душу: да это же настоящие диверсанты!!! Ладно бы, еще писали о каких-то действительно патриотических вещах: концертах, шествиях, программах, но эти суки, иначе и не скажешь, позволяют себе тыкать общество носом в какие-то мнимые недостатки!

Поехало оно в Берлин, побывало в ресторанах, и давай писать пост "Почему в кафе Твери мне подали треснувшую чашку?". А не охренел ли ты, дорогой блогер? Не рано ли тыкаешь треснувшими чашками? Вон в детстве вообще дети из ладоней воду пили, и ничего! Или поехал блогер в Испанию на море позагорать. Вернулся и пишет пост "В Крым больше ни ногой!". Нет, ну разве это не предательство? Да сгори ты там в своей сраной Испании и не вякай! Раньше в Крыму вообще люди платили так же, но еще ощущали себе чмом на территории Украины, а сейчас хотя бы уже в России!

А что будет, если собрать в одну толпу (так называемую, альтернативную толпу индивидуалов) блогеров-диверсантов-вредителей? Получаем действительно клубов анти-государственников, готовых завалить своим низкопробным писанием всё и вся. Оно нужно процветающему российскому обществу? Вряд ли.

На самом деле, блогеры - самые большие патриоты России, даже если прямо об этом не заявляют. Всегда легко молчать и шагать в толпе. А вот желать лучшего и прямо называть ошибки ошибками - для этого уже смелость нужна. Да, блогеры не могут самостоятельно изменить страну или даже город, но самостоятельно они это делать и не должны. Но желать лучшего и уметь видеть лучшее - это классные качества, способные родить хоть какую-то инициативу). И путешествующие блогеры - тоже благо. Они раскрывают глаза на мир тем, кто лишен возможности посмотреть этот мир лично.

Многие годы я не выбирался за границу, поскольку считал, что мне там делать нечего. Мол, дома и так все хорошо, чего я в том пристанище геев не видел. Начал как-то читать посты тревел-блогеров, появилось какое-то желание посмотреть Европу, потом первые поездки. Сейчас я реально впечатлен красотой, подходами, результатами европейских народов, и действительно хочу таких же результатов, красоты и подходов в России. Не ради галочки хочу, а серьезно.

Или другой пример. Увидел как-то пару лет назад пост, где блогер поливает дерьмом какого-то провинциального политика. Стало интересно, полез в гугл, почитал материалов. Сложил факты и понял, что блогер реально перекручивает события), но суть-то в чем? Я заинтересовался проблемой, изучил тему и сделал собственные выводы. Блогеры учат людей вникать в суть вопросов.

Так что клоака клоакой, но блогосфера сейчас является настоящим патриотическим движением России со всеми там либералами и нелибералами, поклонниками Путина или Зюганова, ценителями спортивных и целлюлитных задниц). Проявление индивидуальности - вот что нужно России от её народа. Будет у нас страна с миллионами индивидуальностей - будет и прогресс. А пока мы сидим и ноем, какие все вокруг мудаки, только потому, что мнение наше с их мнением не совпадает, в мире уже экспедицию на Марс почти подготовили).

Как считаете, могут ли блогеры-критики или даже блогеры-тролли быть искренними патриотами страны? Или, по-старинке, "Шаккар, да заткнись ты уже. Получил грант от ЦРУ? Вот и радуйся"?



общество, ЖЖ, блогосфера, блогеры

Previous post Next post
Up