Рамзан Кадыров - вечный президент Чечни

Feb 25, 2016 10:00



SAID TSARNAEV / RIA NOVOSTI

- Почему ты ничего не пишешь о Рамзане Кадырове? - иногда спрашивают меня товарищи. Намекают на то, что президент Чечни - прекрасный повод поднять трафика. Мало кто об этом задумывается всерьез, но я считаю, что Кадыров будет править Чечней до конца своей жизни. Даже не знаю, на что реально надеялся Яшин, когда призывал убрать Кадырова с политической арены России. Есть абсолютно очевидные причины, почему действующий президент Чечни абсолютно точно не уйдет ни в какую реальную отставку в ближайшие 20-25 лет. Лично у меня есть все основания полагать, что Кадыров сохранит свои позиции даже в случае отставки Владимира Путина. Достаточно включить элементарную логику, чтобы это осознать.
Рамзан Кадыров - идеология новой Чечни, символ возрождения, эмоциональный якорь мирного неба над головой и довольно сытой жизни без страха умереть от шальной бандитской пули на улице. Недостаточно просто прийти в Чечню и сказать: "Кадырова поменяли на Васю Петрова, вот он, любите его и жалуйте". Кто такой Вася Петров? Хорошо, пусть будет не Петров, а какой-нибудь Зураб Габаров. И? Кто такой этот Зураб? Что он несет в Чечню? Идеология Кадырова понятна каждому жителю республики от самых маленьких до самых мудрых. Чеченцы понимают политику Кадырова, поэтому действительно считают его настоящим проводником нации в России и мире. То есть, для замены Кадырова кем-то еще, нужно сначала сломать эту мощную ментальную связь "Кадыров - дух Чечни".

При этом, обратите внимание, как позиционируется Рамзан Кадыров: абсолютно все заслуги современной Чечни адресуются исключительно Ахмату Кадырову и Владимиру Путину. То есть, народу абсолютно четко дают понять: мир и благополучие строилось в Чечне не за 1-2 года, а за 20 лет! И сам Рамзан - это уже второе поколение правителей.

Вторым тотальным преимуществом Рамзана является связь с Путиным. Личная связь с одним из самых одиозных, но сильных политиков мира. Да, Путин неоднозначен, он жесткий для понимания и очень суров по отношению к тем, кто не разделяет его взглядов. Но в том-то и дело, что Рамзан Кадыров взгляды Путина не просто разделяет, но и всячески поддерживает! Давайте будем откровенны, позиции самого Путина в России слабее, чем Кадырова в Чечне, но те фантастические финансовые потоки, которые идут в республику сейчас, творят чудеса стабильности, и в грамотных руках превратятся из просто денег сегодня в залог сохранения поста завтра. Да, эти деньги платят россияне. И что?:) Платили и будут платить. Не забывая рыдать в ФБ. Хорошо это или плохо?! Для Кадырова - хорошо, нам, согласитесь, неприятно, но, по большому счету, все равно.

Личная преданность. Вот что отличает, опять же, Чечню от любого другого региона страны. В России можно купить любую должность в регионе, даже если ты три раза коррумпирован и всю свою жизнь ненавидишь режим Путина. Но дашь 500 000 долларов - и садись в удобное кресло, вешай портрет Владимира Владимировича и руби бабло дальше. Возможен ли такой расклад в Чечне? Вряд ли. Вернее, заплатить можно, но если ты где-то публично или даже в кулуарах как-то себя выдашь, прощайся со своей личной стабильностью и будь готов, что судьба будет к тебе беспощадна.

Вот почему я реально считаю, что сместить Кадырова будет очень-очень трудно!) И сейчас это под силу только одному человеку в мире - Владимиру Путину. Но выгодно ли президенту России выбивать кресло из-под президента Чечни? Вряд ли. Словно подстраховывая себя, правительство Чечни собирает мощный митинг "Кадыров - патриот России". Показать Путину, что с поддержкой в Чечне у Рамзана все хорошо, никаких поводов для беспокойства быть не может. Путин, похоже, аргумент принял.

Остается альтернативный вариант - Рамзан Кадыров уходит в отставку. Реально ли это? Формально - да. Реально - нет. И для этого тоже есть несколько вполне понятных причин.

Должность президента Чечни - фактически бесконтрольное влияние в стране. Это не менеджер, и даже не генеральный директор. Пока ты президент Чечни, тебе открыты абсолютно все двери и для тебя не существует слова "нет". У тебя все самое лучше, что только может быть. Новый же президент обязательно должен построить или отобрать у прежнего все лучшее себе! Иначе его попросту не будут уважать. Какой ты президент, если у тебя дом хуже, чем у какого-то бизнесмена?

Мне кажется, что единственный путь Чечни - это получить нового Кадырова, когда Рамзан в статусе почетного лидера уйдет в отставку лет через 20-25-30, и передаст бразды правления следующему поколению. Тогда Чечня получит новое лицо, но проверенную временем идеологию и систему государственного управления.

Весной Путин примет решение. Кадыров уже заявил, что готов уйти и освободить место профессионалам. Вариант тоже годный. Профессионалы займутся развитием чеченской экономики, освежат публичное пространство новыми заявлениями, лицами, действиями. Кадыров же останется реальным управляющим. Почему бы и нет?

Но все равно верится с трудом. Это если бы сейчас выкатили какой-то новый смартфон типа НовоСмарт и реально заявили, что он заменит Эппл. Представители Эппл при этом выступили бы с ответным заявлением, что, мол, мы готовы уйти с рынка, если потребитель выберет не нас!))

Какие ваши ставки? Уйдет со своего поста Кадыров или нет? Почему не уходит сам, если действительно готов?)



Путин, президент Чечни, Рамзан Кадыров, Чечня

Previous post Next post
Up