Диктатура или дисциплина Беларуси

Jan 25, 2016 10:00

Важные переговоры вынудили меня посетить Минск, столицу пока еще братской нам Беларуси. В этой стране я никогда прежде не был, поэтому опыт намечался интересный. Кроме бизнес-мотивов, решил для себя выяснить, является ли Беларусь последней диктатурой Европы, или это все выдумки недофантастов. Тем более, что среди бизнесменов Лукашенко серьезным авторитетом не пользуется и многие мои знакомые довольно прохладно относятся к его методам управления страной, что влияет на их личное благосостояние.

Диктатура - это режим, в принципе, неплохой, если диктатор - человек нормальный, без психических отклонений. Допустим, если человек псих и отдает приказ снести пару городов, потому что они мешают строить военный объект - это пиздец, но если человек принимает решение вкладывать колоссальные средства в дороги - это нормально. Дорогие в Беларуси - отличные! И это сразу внушило оптимистичную мысль, что Лукашенко - больше прагматик, чем диктатор.

Представьте себе ситуацию. Есть человек, который предлагает строить дороги как фундамент для роста экономики. Затраты огромные! Жители страны реально не купят себе в квартиру, дом, или в какой они там конуре живут, по второму телевизору! Да и первый будет не 55 дюймов, а каких-то 32 или 40. В мире растущего потреблядства приличная часть общества подумает: "я живу в Гомеле, а основное дорожное строительство запланировано в районе Могилева, так где справедливость?!" Но для этого придуман диктат. Так и так, мол, дорогие, нам нужны дороги! Иначе вы завтра возьмете второй телевизор, послезавтра купите новую иномарку, а через год все это продадите за бесценок, чтобы купить кусок хлеба из-за проседания экономики!

А дороги для развития экономики имеют стратегическое значение. Транспортные перевозки, туризм - сильные отрасли, которые позволяют зарабатывать в твердой валюте. Не говоря уже о развитии внутренних рынков. Что интересно, мы ехали на автомобиле и ради интереса заезжали в деревни. Дороги там, конечно, не магистрального качества, но тоже вполне приличные! Внедорожники от государства жителям деревень в срочном порядке предоставлять не нужно.

Ладно, дороги - это такое, - подумал я. Может, это часть секретной военной директивы, чтобы танки быстрее в направлении Европы двигались. А как же обстоят дела с правоохранительными органами?! Всяких милиционеров и дружинников встречали немало) Уверен, что еще и сотрудников спецслужб на улицах даже небольших городков хватает. Собственно, когда о диктатуре в Беларуси говорят, именно наводненные милицией города и приводят в качестве яркой иллюстрации! Вот, мол, везде менты! Куда не сунься - там мент, куда не плюнь - сотрудник спецслужб.

Но зачем куда-то сунуться и плевать?) Живите себе спокойно, не нарушайте законы и никто не будет вас трогать. Возможно, я слегка идеализирую, но как-то так. Кстати, обратил внимание, что по отношению к милиции в Беларуси такой агрессии, как в России, нет. Обычное отношение, как к врачу или учителю. Не было так же ощущения, что за спиной тройка КГБ-шников, которая знает о каждом твоем шаге, а в каждом туалете стоят жучки и видеокамеры) Диктатура, в моем понимании, - это 100%-ная проверка всех личностей, въезжающих в страну. И обязательный контроль, чтобы не встретились с оппозицией (живущей тайно по подвалам).

Еще одним аргументом в пользу того, что в Беларуси царит диктатура, были рассказы о бедном торговом потенциале страны. Мол, не дают развиваться торговле, толкая на рынок свою унылую продукцию! А как только заикнешься, что неплохо бы наши трусы заменить импортными, так сразу и проблемы получишь. С разнообразием товаров, конечно, некоторые проблемы есть) Но они значительно преувеличены. Купить можно практически все, что можно купить и в России. Забота же об отечественном производителе объясняется экономическими показателями страны: приличных природных запасов нефти или газа нет, территория лесиста и болотиста, то есть единственный шанс зарабатывать - использовать человеческий потенциал и потенциал географический. Вот и строят на каждом углу перерабатывающие заводы, швейные фабрики и тому подобное.

Да, Лукашенко пока не может обеспечить достаточного уровня инвестиций (об этом в следующих постах), чтобы иногда устаревшее оборудование на предприятиях Беларуси мгновенно заменить на суперсовременное японское или немецкое, но жить-то нужно сейчас. Да, кто-то, опять же, привык к "валютным товарам", но это сейчас, пока их предприятие работает. Но если завтра оно тормознет, "валютные товары" уже будут не в таком приоритете, как работа! Но внутренний рынок может и не выдержать конкуренции с европейскими товарами, и беларусы попадут в ловушку, когда своих заводов уже нет, а европейские продукты не по карману. И придется тогда ощутить вкус "баланды импортозамещения по-русски", когда уже российские товары будут стоить на три копейки дешевле европейских, а по качеству будут в 10 раз хуже некогда белорусских.

В Беларуси я всего несколько дней. Но пока могу сказать, что ощущаю больше не диктатуру, а дисциплину. Жесткую, не очень лояльную ко всем, но все-таки дисциплину. Повешенных людей на обочинах дорог нет, огромных концлагерей тоже, но определенная тревога у населения чувствуется. Мол, не так сделаем, будем наказаны! Извините, конечно, за вопрос, но как же тогда выгребать из той жесткой лужи, в которую сели все страны постсоветского пространства почти сто лет тому назад?!

Лукашенко вырос в стране, где тоже была дисциплина. Не диктат времен Сталина, а именно дисциплина. Во всем дисциплина, в том числе и в распределении ресурсов среди партийных. В конце 80-х, конечно, пришли цеховики, кооперативы, серьезные деньги, которые добавили демократии в коктейль социализма, и в итоге как раз ослабили дисциплину. Появились взятки, двойные стандарты, замена отечественного иностранным. Причем не методы меняли же, а просто товары, выбрасывая на улицу своих же соотечественников.

Пока впечатление от страны хорошее. Симпатичная чистая страна, где люди жалуются на отсутствие демократии, поскольку не видели, что эта демократия сделала с той же Украиной или хотя бы с Россией.

А как вам Лукашенко? Диктатор он или просто строгий управленец? Что будет с Беларусью, когда Лукашенко отойдет от дел? Кто первым приватизирует эту страну - Россия или Евросоюз?



общество, путешествия, Беларусь, Минск

Previous post Next post
Up