Утка

Jul 01, 2016 11:22


Все более растущая эскалация между РФ и НАТО в Европе снова поставила на повестку дня вопрос о "правильной оценки намерениях противоположной стороны", ошибка в которых может невольно привести к войне, которую якобы на самом деле никто не хотел. В этой связи историки очень любят приводить пример Карибского кризиса, но совершенно не желают вспоминать обе Мировые войны. Помню еще в школе впервые столкнулся с теорией, которую преподносили как истину, мол Первой Мировой никто не хотел. Так получилось. Бывает. И Второй мировой никто не хотел. Не повезло, чо уж тут сделаешь?
Бред! Не только хотели, а некоторые просто возжелали этого! Разумеется, никто не рассчитывал на такие результаты. В обеих войнах немцы расчитывали все закончить в течении недель. Французы даже не учили сових солдат окапываться - настолко были уверены в несостоятельности и неральности сценария позиционной войны. СССР планировал захват Финляндии еще до холодов. Япония вообще думала одним ударом вывести США из игры. Британия предполагала в 1914 году обойтись всего лишь экспедиционным корпусом в составе 4 дивизий и совершенно всерьез готовила свои планы военного времени исходя из таких прикидок. Бельгия годами жила в уверенности о неприступности своих крепостей, совершенно искренне считая, что они выдержат осаду месяцами. В итоге некоторые из них пали за 4 дня.
Это все я к чему? Странам и народам, подобно отдельным личностям, свойственно глубоко заблуждаться. Заблуждаться в своих возможностях и возможностях своих противников. Ошибаться в намерениях врага и его истинных мотивах и целях. Ошибаться снова и снова. Ошибки, которые стоят впоследствии миллионы жизней. А порой и десятки миллионов.
Можно ли избежать подобных ошибок? Пусть это будет вверх нескромности с моей стороны - да! И очень просто:
Если ЭТО выглядит как утка, ведет себя как утка, издает звуки утки - то это УТКА! ©

размышлизмы, история, война

Previous post Next post
Up