Смысл Украины Зеленского-доказать тот факт, что дна не существует: чемпионат по пробиванию дна 2021

Nov 15, 2021 08:34


Лапша евростремлений, приведшая к свержению Януковича, продаже стратегических предприятий и разграблению страны ухудшила жизнь украинцев в три раза-имено настолько подняли доллар кураторы развала страны, цена взлетела с 8 до 25-30 гривен за $1.

Но Зеленский и его партия Враги народа слуга народа похоже собираются повторить своим "покращенням и стабильнистю" рекорд госпереворота 2014 года-надвигается дефолт, гривна снова обезценится в несколько раз- с 25 до 60-100 гривень за $1.

Кабинет министров рассматривает сценарий дефолта в Украине на фоне ситуации с COVID-19 и давления карантина на экономику, считает Александр Болтян.
На данный момент в Украине стабильная ситуация с курсом доллара. Валюту можно приобрести в среднем за 26,15 грн. Однако все может измениться в том случае, если власти объявят дефолт и пойдут на признание страны банкротом. При таком сценарии стоимость одного доллара может подскочить до 60 или до 100 гривен.



Как сообщает UBR случае дефолта в Украине доллар резко вырастет. Снижение стоимости национальной валюты станет неизбежным. При этом ряд парламентариев в последнее время стали говорить о том, что риски дефолта все-таки есть и сейчас, дескать, такой вариант даже рассматривают на Банковой.

По словам нардепа VIII созыва Борислава Березы, сведения ему подтвердили несколько "не связанных между собой источников". Причем, согласно данной информации, Зеленский "ничего страшного в дефолте не видит".
Шансы на объявление дефолта в Украине

Как рассказал аналитик компании Esperio Александр Болтян, разговоры о банкротстве украинского государства идут в последние 10 лет, причем каждый раз приводятся вполне обоснованные аргументы: политическая нестабильность,
высокий уровень выплат по долговым обязательствам, неспособность регулятора удерживать стабильность валютных рынков и другие факторы. Каждый раз власти отвергают объявление дефолта, поскольку "последствия для экономики Украины будут губительными на многие годы".

В данный момент опасения дефолта связаны с последствием кризиса, связанного с выходом мира из пандемии COVID-19, и оценках риска давления на украинскую экономику текущего жесткого карантина. Это версия банкротства Украины, которую рассматривают в Кабмине.

"Более вероятно, что такие громкие заявление приведут к тому, что Украина будет вынуждена пойти на какие-то уступки перед МВФ и взять новый транш финансовой поддержки в ближайшем будущем", - считает Болтян.

Глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий, впрочем, не видит высоких рисков для дефолта в Украине в ближайший год. Эксперт напомнил, что в 2022 году Министерству финансов нужно будет погасить около 240 миллиардов гривен ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа), а также 70 миллиардов выплат по внешним обязательствам. Причем это меньше, чем в текущем году, когда
общая сумма погашения составляет около 440 миллиардов гривен.

По его мнению, дефолт без веских причин объявить нельзя. Иначе это расценят в качестве обмана кредитора, что грозит серьезным ударом по репутации. Никто на такой шаг не пойдет.

"Дефолтить" по ОВГЗ - это убить банковскую систему. "Дефолтить" по внешним обязательствам не особо получится, так как половина внешних погашений приходится на МВФ (которому придется вернуть деньги в любом случае)", - добавил Паращий, подчеркнув, что вряд ли власти пойдут на банкротство государства из-за отсутствия желания платить только десятую часть долга в размере 30-35 миллиардов гривен.
Что будет, если дефолт в Украине все-таки объявят

Курс продажи доллара в Украине резко вырастет в том случае, если власти объявят дефолт. Девальвация гривны станет неизбежным последствием такой ситуации. Государство столкнется с рядом проблем.


"Проблема с финансовой помощью, закупкой вакцин и пр. контрактами будет объективной и неизбежной", - объяснил Александр Болтян.

Аналитик акцентировал внимание на том, что тогда гривна может "свалиться" до 100-300% от доллара. Таким образом, один доллар может подорожать до 60 или даже до 100 гривен.

Причем расходы золотовалютных резервов не стабилизируют обстановку.

"Вспомните, как падала гривна в 2014-2015 годах, когда НБУ делал вид, что поддерживает валютную стабильность, а по сути просто тратили резервы впустую", - уточнил Болтян.

При этом эксперты считают, что вероятность дефолта будет зависеть от происходящего на внешних рынках в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Если заболеваемость и смертность будут расти, то на экономику будет все больше давления.

"Тут срок зависит не от экономики, а от пандемии", - подчеркнул Александр Болтян.
Курс доллара в Украине

Летом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что государство заложило в Прогноз экономического и социального развития Украины и Бюджетную декларацию на 2022-2024 годы курс в рамках 28-29 гривен за один американский доллар.

Экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ полагает, что этой осенью экономическая ситуация в Украине не настолько оптимальная, какой была в прошлом году. Стоимость железной руды, которую экспортирует Киев, обвалились. Фиксируется тенденция к дальнейшему снижению цены. Доллар на Украине в таких условиях зимой может подорожать до 28 гривен.
Андрей Ганжа
Главред. инфо

развал, дефолт, нищета, деньги, зависимость, разрушение, уничтожение, Зеленский, колония, преступление, деградация, власть, экономика, Украина

Previous post Next post
Up