Создание семьи освящается в Таинстве браковенчания - одного из семи Таинств Православной Церкви

Sep 30, 2021 19:44


Столь очевидно изменение в душевном складе человека после брака, что часто родители шалопая-сына или строптивой дочери полагают свои надежды на исправление чад именно в браке. «Женится - переменится», - говорит пословица.

Священник Александр Ельчанинов писал: «Брак - посвящение, мистерия. В нем полное изменение человека, расширение его личности, новые глаза, новое ощущение жизни, рождение через него в мир в новой полноте».
Церковь создание семьи освящает в Таинстве браковенчания, одном из семи Таинств Православной Церкви. Так высоко почитается ею брак. Сам Господь Иисус Христос Своё служение человечеству начал чудом на брачном пире в Кане Галилейской.
Кто имел возможность несколько раз наблюдать венчание, мог заметить, как меняется настроение новобрачных во время Таинства. Такие разные в начале священнодействия - собранные и суетные, серьёзные и легкомысленные, молящиеся и просто ожидающие - молодые как бы постепенно «дозревают».
Церковные и малоцерковные, они одинаково переживают торжественность и неповторимость происходящего с ними. И в то время, когда новобрачные стоят перед аналоем с зажжёнными свечами в руках, - это уже совсем другие люди. Сквозь человеческий характер в них проглянул образ Божий, то, что объединяет всех людей.
Это преображение всегда отрадно сердцу священника, потому что ещё раз даёт увидеть воочию не всегда видимое величие человека.

Священник Сергий Николаев

мудрость, счастье, Церковь, Господь, Православие, святость, брак, благодать, семья

Previous post Next post
Up