Конфликт в Донбассе: Украина фактически распускает Нормандскую Четверку. Сохранится ли Украина?

Jul 26, 2021 13:35

Украина фактически распускает Нормандскую Четверку, а Германия и Франция теряют любые обязательства перед Украиной

По комментарию bigdrum в colonelcassad.livejournal.com - К вопросу урегулирования конфликта в Донбассе 22.07.2021


Встреча лидеров стран "нормандской четверки" 9.12.2019. © Sputnik / Алексей Никольский

Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский

Будапештский меморандум - международный документ, принятый Россией, Украиной, США и Великобританией. При этом Украина не ратифицировала его.

Минские соглашения - международный документ, принятый Германией, Францией, Украиной и Россией, и направленный на восстановление территориальной целостности Украины. Стороны его приняли и считают актуальным на сегодняшний день.

Минские соглашения предусматривают прямой диалог между Киевом и руководством ЛНР-ДНР. Киев отказывается вести прямой диалог. Соответственно, Киев с одной стороны, не хочет исполнять международное соглашение, которое направлено на восстановление территориальной целостности Украины, а с другой, создает прецедент неисполнения

международных обязательств.

Складывая, мы получаем полную юридическую базу для признания ЛНР-ДНР. Причем не только со стороны России, например, - но и со стороны международного сообщества. Ибо если внутри Украины исполнение плана Штайнмайера не получается, то признание республик официально вынудит Киев работать с ними на международном дипломатическом уровне.

Хочется заметить, что признание республик (в особенности международное) никак не противоречит Минским соглашениям, поскольку этими соглашениями предусмотрен закрепленный в Конституции Украины особый статус, что фактически является конфедеративным устройством, предполагающим суверенное самоуправление республик в рамках Украины.

Есть масса небольших нюансов. Только указываю на поле возможностей по форсированию Минского процесса. Например, отсутствие ратификации Будепештского меморандума ставит вопрос о том, является ли Крым частью Украины с точки зрения международного законодательства. К примеру, если Киев будет настаивать на этом меморандуме, его необходимо ратифицировать, а ратификация документа задним числом при произошедших территориальных изменениях автоматически приводит к требованию его пересмотра.

И вот тут вот оказывается, что Россия вовсе не обязана его соблюдать, более того, может иметь своё видение подлежащей меморандуму территории...

Украина добивается другого. Она добивается, чтобы Германия и Франция считали Крым частью вопроса ЛНР-ДНР и требовали его возврата в Украину. Забывая о следующих моментах:

1. Ни Германия, ни Франция не являются подписантами Будапештского меморандума, и соблюдать его не обязаны.
2. По факту вхождения Крыма в состав Российской Федерации Украина до сих пор не инициировала ни одного юридического процесса. И не удивительно, ибо...
3. Решение о вхождении Крыма в состав РФ было принято после того, как Крым вышел из состава Украины путем референдума. А следовательно - нарушения Будапештского меморандума не было.

Так вот, в силу перечисленного, Германия и Франция могут иметь свои претензии к России по поводу Крыма (если они у них есть), могут не иметь претензий - но ни в рамках Нормандской четверки, ни вне этих рамок они не обязаны отстаивать интересы Украины. И тем более - они не обязаны рассматривать свои вопросы отношений с Россией на четверке. Помимо четверки, и без Украины - могут сколько угодно, но на четверке - Украина не может требовать их рассмотрения.

Далее.

Отказываясь выполнять Минские соглашения и формулу Штайнмайера, и требуя пересмотра Минских соглашений, Украина фактически распускает Четверку. Ибо в рамках Четверки у России есть ограничения и обязательства, а вне рамок - их уже нет, а пребывание ее в Четверке полностью и целиком основано на принятых документах. И то же касается остальных стран-участниц. А отсюда у нас появляется очень интересный момент.

При денонсации Минских соглашений или роспуске Нормандской четверки (либо при изменении ее формата) Германия и Франция автоматически также теряют любые обязательства перед Украиной. В частности, вопросы финансирования "зеленой энергетики" Германией, вопросы гарантий транзита и прочее - все это вылетает в трубу. А поскольку газовая политика в Европе также включает и интересы США, как мы видели на примере результатов переговоров Меркель и Байдена - это уже удар по интересам США и Великобритании, которые являются гарантами Будапештского меморандума. То есть - США и Великобритания заинтересованы в заморозке условий Минских соглашений и плана Штайнмайера в существующем виде. С другой стороны, как было показано, Минские соглашения дают России (и вообще любой другой страны мира) признавать в одностороннем порядке на правах автономий любые образования на территории Украины, в данный момент - ЛНР-ДНР. Просто в силу следующего из Минских соглашений преобразования административной и государственной структуры Украины, так как по этим документам такие структуры имеют особый статус.

Что автоматически ведет к пересмотру Будапештского меморандума, как нетрудно видеть...

И вот тут вот вступает в действие то, что вы заметили:

А уж касаться Будапештского меморандума и вовсе смешно, учитывая то, что границы Украины по сю пору не делимитированы.

То есть на самом деле, не выполняя добровольно и полностью Минские соглашения, Украина с одной стороны, добровольно и самостоятельно уничтожила основания для своей государственности как института на всей своей территории, а с другой стороны - создала предпосылки для международно-консенсуального прекращения собственного суверенитета над всей своей территорией при сохранении номинального государственного устройства. Что мы и наблюдаем в регионах страны, которые давно и успешно вертят на одном органе центральную власть при полном ее попустительстве.

Если Украина официально денонсирует Минские соглашения, она может официально лишиться поддержки Германии и Франции, а кроме того, аннулирует все связанные с Минскими соглашениями санкции в отношении РФ.

Но и это еще не все.

Украина пытается приплести к Донбассу Крым, апеллируя к Будапештскому меморандуму. Однако существуют противоречия между этими документами, и эти противоречия заставляют выбирать что-то одно. В противном случае от партнеров Украины требуются взаимоисключающие действия. Что, в свою очередь, играет против интересов партнеров страны. И это тот момент, который можно будет использовать, и который, рано или поздно, используют.

развал, Зеленский, колония, убийство, преступление, деградация, террор, война, агрессия, Украина

Previous post Next post
Up