21 июля 1613 года. Начало правления династии Романовых

Jul 22, 2021 10:57



Венчание на царство Михаила Федоровича Романова

21 июля 1613 года первый из Романовых, Михаил Федорович, был венчан на царство в Успенском соборе. Михаил Федорович Романов - родоначальник династии, правившей Россией на протяжении трех веков.

Семья Романовых и при Рюриковичах была одним из самых видных боярских родов. Дед Михаила Федоровича - Никита Захарьин-Юрьев - породнился с самим царем Иваном Грозным, которому приходился шурином (братом одной из жен монарха).
Отец первого Романова на престоле - в миру Федор Романов, в монашестве Филарет - приходился двоюродным братом царю Федору Иоанновичу. Поскольку династия Рюриковичей пресеклась, Романовы автоматически стали одними из главных соперников Бориса Годунова в борьбе за власть.

Победу одержал Годунов, выславший соперников в Сибирь, а Федора Романова насильно постригли в монахи, что автоматически исключало из претендентов на престол.
В результате событий Смутного времени новым царем стал Лжедмитрий, который, предположительно, был Юрием Отрепьевым - мелким дворянином, служившим Михаилу Никитичу Романову, брату Филарета и дяде будущего царя - и вынужденный податься в бега из-за гонений на Романовых.
Лжедмитрий вернул опальную семью из ссылки, а Филарет получил пост митрополита Ростовского. При Лжедмитрии II Филарет оказался в Тушинском лагере и был объявлен патриархом, но позднее всех уверял, что выбора ему не оставили.

После этого Филарет отправился с великим посольством в Польшу, договариваться о воцарении королевича Владислава, но переговоры провалились и всех арестовали.
В это время юный Михаил находился в России, но в силу малолетства не принимал никакого активного участия в событиях Смутного времени. В 1613 году созвали Земский собор - решить, кто станет новым царем.

На вакантный пост нашлось немало претендентов, включая и заморских. Рассматривался даже вопрос о приглашении английского короля Якова. Из местных боярских родов наиболее сильны были позиции Романовых, Голицыных, Шуйских, Годуновых и Мстиславских.
Шансы Романовых стали самыми предпочтительными, поскольку семья находилась в родстве с Рюриковичами и устраивала всех как компромисс, тем более и сам юный Михаил не обзавелся личными врагами и не был слишком искушен в дворцовых интригах.
Шуйский уже не справился с царством, да к тому же находился в плену у поляков, как и Голицын. Кроме того, как и Годуновы, Шуйские имели немало недоброжелателей. Воротынские взяли самоотвод. Мстиславский был уже весьма стар, к тому же без наследников, а значит после смерти такого государя вопрос о царе вновь пришлось бы поднимать.

В итоге самой предпочтительной фигурой оказался 16-летний Михаил Федорович, выбранный новым царем в начале марта 1613 года. В апреле - вступил на престол, а 21 июля - венчан на царство в Успенском соборе Московского Кремля. Интересно, что венчан на царство Михаил 21 июля, родился 22 июля, а умер 23 июля.

Фактическим соправителем Михаила Федоровича вплоть до 1619 года была мать царя - инокиня Марфа. В 1619 году из польского плена вернулся отец, ставший патриархом и также соправителем.
Только после смерти отца в 1633 году Михаил Федорович наконец стал единоличным правителем.



«Михаил Фёдорович на собрании боярской думы». Андрей Рябушкин, 1893.

При первом царе-Романове началось формирование полков иноземного строя - попытка создать часть военных подразделений по европейскому образцу.
В большинстве случаев офицерами служили иностранцы.
Особых успехов во внешней политике добиться новому царю не удалось, что неудивительно, учитывая лежащую в руинах к концу Смутного времени страну и усиление главных соперников - поляков и шведов. Так что страна работала лишь на стабилизацию экономики и государственного аппарата.

При Михаиле Романове в России появился первый железоделательный завод. Кроме того, началось проникновение в страну светской живописи - русских живописцев мастерству портретного дела обучал выписанный из Германии художник.
Михаил Федорович умер в 49 лет в 1645 году. Трон унаследовал сын царя - Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим.

Михаил Федорович, хотя и недолго правил самостоятельно, стал основоположником династии Романовых, которая руководила Россией 300 лет и выбилась с европейской периферии в число главных монархических фамилий мира.

Романовы, Российская империя

Previous post Next post
Up