Число паразитов, питающихся плотью, в США стремительно растет

Jul 07, 2021 13:34




Перевод и редактирование: http://

Паразиты, питающиеся плотью, набирают обороты в Северной Америке (США и Канада).

Эксперты предупредили, что текущие земные изменения и изменения в землепользовании могут создать благоприятную среду для плотоядных паразитов лейшмании, которые могут заразить больше людей в США.

Многочисленные исследования климатологов по всему миру уже выявили растущий риск распространения тропических болезней, переносимых насекомыми и вредителями, на умеренные и более холодные регионы мира, такие как Европа и некоторые части США, с повышением глобальной температуры.

image Click to view



Всплеск плотоядных паразитов

По словам ученых, по мере продолжения климатического кризиса тропические паразиты, такие как тот, который вызывает лейшманиоз, могут получить более благоприятные

среды обитания, расширяя доступ к иммунологически наивным хозяевам, и могут даже иметь более длительные и более интенсивные сезоны передачи.

Паразиты лейшмании передаются людям через укусы москитов, которые сами заражаются млекопитающими, такими как грызуны, когда насекомые питаются их кровью.

Паразитарное заболевание лейшманиоз, характеризующееся кратерообразными язвами с толстым желтоватым гноем, было хорошо известно как тропическая инфекция, поражающая людей в таких странах, как Бразилия, Мексика и Индия, но теперь эксперты говорят, что он эндемичен для США. такие штаты, как Техас и Оклахома, с потенциалом распространения на Канаду в будущем.

В то время как преимущественно инфекционный вид паразита в США, Leishmania mexicana , вызывает более легкие симптомы, которые могут лечить самостоятельно, ученые говорят, что существуют также штаммы, которые могут быть опасными для жизни.

Например, висцеральный лейшманиоз, также известный как кала-азар в Индии, является смертельным, если его не лечить более чем в 95 процентах случаев, и характеризуется лихорадкой, анемией, потерей веса, увеличением селезенки и печени.

Эксперты говорят, что от 1,5 до 2 миллионов человек ежегодно заболевают лейшманиозом во всем мире, и около 70 000 человек умирают от него.

По данным ВОЗ, от этой болезни в основном страдают бедные слои населения, и даже доступные в настоящее время лекарства для ее лечения милтефозин и амфотерицин B могут быть токсичными и дорогостоящими без значительных финансовых вложений в разработку более эффективных методов лечения.

« Это довольно разительная разница для болезни, которую мы раньше считали ограниченной Южной Америкой, теперь она распространяется на север вплоть до Канады, возможно, в ближайшие несколько десятилетий », - сказала Бриджит Макилви, дерматолог из Иллинойса.

Недавние исследования также показали, что в США может быть больше людей с бессимптомным лейшманиозом, чем предполагалось ранее.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Microorganisms, широкое использование лекарств, подавляющих иммунную систему, и размещение войск в тропических странах, таких как Ирак и Афганистан, может привести к « лейшманиозу, представляющему угрозу здоровью в США. ”

« Земные изменения, выявление компетентных переносчиков и резервуаров, высокомобильное население, значительные группы населения с подтвержденным историей заражения, ВИЧ и широкое использование иммунодепрессантов и трансплантация органов - все это создает потенциал для увеличения частоты лейшманиоза в США », Ученые, в том числе Джон Кертин из Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида в США, отметили в исследовании.

Исследование 2010 года, проведенное учеными, в том числе из Техасского университета в Остине, включающее часы полевых работ по отлову москитов и грызунов в штате с целью определения ареала этих видов, предсказало, что коллективная среда обитания грызунов, мух и паразитов К 2020 году США распространятся на Оклахому, Канзас, Арканзас и Миссури.

Даже с консервативными оценками, « ограничивая заселение переносчиками и резервуарами видов только верхними 10 процентами их потенциально подходящей среды обитания », они заявили, что ожидаемое число людей, подверженных лейшманиозу, может удвоиться к 2080 году по сравнению с данными 2010 года.

По мере того как земные изменения продолжают вытеснять среды обитания грызунов и песчаных мух на север, ученые предупреждают, что больше людей в США могут подвергнуться воздействию различных видов плотоядных паразитов, которые, вероятно, распространятся даже на юг Канады. [Если вы хотите узнать больше, вот несколько научных статей: JAMANetwork , Readcube , JAAD , SAGE , RS ]

здоровье, Америка, опасность, природа, паразиты

Previous post Next post
Up